Архиерейское богослужение в день памяти святых отцов VII Вселенского собора в г. Дальнегорске (+ Фото + Видео)

24 октября 2021 года епископ Гурий совершил Божественную Литургию в храме святых Бориса и Глеба в г. Дальнегорске. Ему сослужили иерей Максим Макаров и диакон Кирилл Зиновьев. Накануне вечером было отслужено всенощное бдение.

Многие сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

По окончании службы епископ Гурий сказал назидательную проповедь и преподал архипастырское благословение:

«Дорогие братья и сестры, сегодня Церковь совершает память отцов VII Вселенского собора. В начале 4 века государственный правитель, чиновник, царь Константин принял христианство. В то время возникло много лжеучений, сомнений в определенных истинах, догматах, правилах веры и благочестия, а именно – были гонения на святые иконы. Собрались отцы со всего мира из Антиохии, Палестины, Александрии и на VII Вселенском соборе утвердили главный догмат об иконопочитании. Иконы – это святыни нашей Церкви, иконы – это образ Божий. Мы поклоняемся не доске, не краскам, а образу. Святая икона стала венцом и символом Православия».

Накануне утром 23 октября Владыка Гурий посетил строящийся храм во имя великомученика Георгия Победоносца г. Дальнегорска.

Готовность храма составляет 80%. Проложены все коммуникационные системы (водопровод, канализация, отопление, подключено электричество). В настоящее время ведутся внутренние отделочные работы: оштукатурены стены, идет покраска отдельных деталей, готовится пол для покрытия плиткой из керамогранита. Достраивается колокольня.

Параллельно со строительством храма на Горького, под чутким руководством епископа Гурия, идет реконструкция храма святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба в микрорайоне Горелое. Можно заметить, насколько преобразился храм: есть золотой купол, будет установлено ещё два купола, идёт ремонт колокольни. Внутри храма всё изменилось, стены покрыты натуральным деревом – липой. По благословению епископа Гурия сделано так называемое «Небо» из очень красивых икон.

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский