Архиерейское богослужение в День памяти святых отец в Благовещенском соборе г. Арсеньева (+ Фото + Видео)

1 января 2023 года, в День памяти святых отец, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева. Ему сослужили иеромонах протоиерей Игорь Шевчук, иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков, иерей Димитрий Овчинников, диакон Кирилл Зиновьев, диакон Анатолий Яндюк и диакон Николай Зыков.

После Литургии епископ Гурий преподал всем пастырское благословение и сказал проповедь:

«Два по­след­них вос­кре­се­нья (неде­ли) Рож­де­ствен­ско­го по­ста име­ну­ются Неде­лей свя­тых Пра­о­тец и Неде­лей свя­тых отец. Сегодня мы вспоминали ветхозаветных отец от Авраама до рождения Иисуса Христа.

Все отцы, быв­шие на зем­ле за­дол­го до рож­де­ния Гос­по­да, жи­ли и го­ре­ли ве­рой, ни­ко­гда от нее не от­сту­пая. Они яв­ля­ют­ся яр­ким при­ме­ром для нас, жи­ву­щих уже по­сле зем­но­го во­пло­ще­ния Спа­си­те­ля.

И пусть эта вера святых отцов войдет в наши сердца, чтобы мы вместе с ними возрадовались в день Рождества Христова».

Информационный отдел Арсеньевской епархии