Архиерейское богослужение в день святых Жен Мироносиц (+ Фото)

3 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-Мироносиц Его Преосвященство, Преосвященнейший Гурий епископ Арсеньевский и Дальнегорский совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева. Правящему архиерею сослужили иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков, дьякон Кирилл Зиновьев, дьякон Анатолий Яндюк.

Мироносицами называют ближайших учениц Иисуса Христа (Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу, Марию, Сусанну и иных). Согласно Евангелию, они издалека смотрели, куда положили тело их Учителя после распятия. Они первыми пришли ко гробу, чтобы помазать тело Спасителя миром, завершив таким образом обряд погребения. Именно жены-мироносицы первыми узнали от Ангела весть о воскресении Господа нашего Иисуса Христа.

Образ святых Жен-Мироносиц всегда служил примером искренней веры женщин и их мужественного и самоотверженного служения Богу, поэтому с давних пор день их памяти считался днем всех православных женщин.

Также за богослужением были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви, сохранении Церкви от разделений и расколов, о мире на Украине а также о прекращении распространения коронавирусной инфекции.