Архиерейское богослужение в День Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Благовещенском Кафедральном соборе г. Арсеньева

11 сентября Православная Церковь празднует день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день также отмечается Всероссийский День трезвости. Это неслучайно – праведник, убитый из-за обещания пьяного царя, стал символом последствий пристрастия к алкоголю.

История празднования Дня трезвости началась очень давно, еще 100 лет назад, в Петербурге. В далеком 1911 году 34 человека организовали Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников. Его члены пропагандировали здоровый образ жизни и абсолютный отказ от алкогольных напитков. Девизом Союза стал лозунг «Счастье народа – в трезвости!», под которым впоследствии и стало проводиться торжество, названное Днем трезвости.

Спустя 2 года, 28-29 апреля (11-12 мая по новому стилю) 1913 года, День трезвости в России получил статус официального торжества. Основная идея торжества заключалась в пропаганде здорового образа жизни. Представители интеллигенции и Церкви хотели показать, что человек может счастливо, радостно и полноценно жить и без употребления алкоголя. Уже в те времена для России этот вопрос стоял очень остро.

29 августа 1913 года этот праздник получил статус церковного. Организован и проведен он был с благословения Святейшего Синода. Для этого выбрали день Усекновения главы Иоанна Предтечи, большого религиозного праздника. Это был первый всероссийский праздник.

В то время в Петербурге существовали и другие общества трезвенников, которые тоже принимали участие в торжестве. Но, несмотря на такую всестороннюю поддержку, просуществовала эта добрая традиция недолго. Советская власть наложила запрет на празднование. Возобновилась традиция только в 2005 году.

С тех пор День трезвости в России так и отмечают в сентябре. Преимущественно организуют семинары, лекции, конференции, митинги. По-прежнему проводятся благотворительные акции, дарят открытки, брошюры, значки, как и раньше. Все эти мероприятия направлены на профилактику и избавление от зависимости от алкоголя, никотина, наркотиков.

В этот день, 11 сентября,  епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в Благовещенском Кафедральном соборе г. Арсеньева. Правящему архиерею сослужили протоиерей Игорь Шевчук, иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков, иерей Димитрий Овчинников и диакон Кирилл Зиновьев.

Множество прихожан сподобились Причастия Святых Христовых тайн.

Просмотров: 118

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев
Другие публикации