Архиерейское богослужение в день памяти святых Петра и Февронии Муромских в Георгиевском храме Дальнегорска (+ Фото)

В сентябре празднуется память перенесения святых мощей святых благоверных Петра и Февронии. Традиционно, в течение года празднование памяти этих святых совершается 8 июля. Эта дата приходится на период Петрова поста.
В связи с этим, согласно решению Священного Синода от 26 декабря 2012 года, в сентябре отмечается дополнительный день празднования памяти святых, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества.

Так, 14 сентября, накануне праздника епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Всенощное бдение в Борисоглебском храме г. Дальнегорска в сослужении иерея Максима Макарова и иеродиакона Досифея (Зыкова).

В сам день праздника, 15 сентября, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский совершил Божественную Литургию в Георгиевском храме г. Дальнегорска в сослужении иерея Андрея Васякина и иеродиакона Досифея (Зыкова).

До начала Литургии прошла торжественная встреча Порт-Артурской иконы Божией Матери, которую в дар храму преподнёс владыка Гурий. Перед иконой было совершено славление, и духовенство во главе с епископом Гурием спело величание. Икона была написана сестрами-иконописцами монашеской общины Арсеньевской епархии специально для этого храма.

По окончании Богослужения владыка прочитал молитвы об умножении любви, укреплении семей, сохранении супружеской верности, даровании целомудрия еще не вступившим в брак и о помощи им готовящимся к вступлению в семейную жизнь.

После епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий сказал проповедь, в которой особо выделил святость брака как прообраза Христа и Церкви: «Святые Петр и Феврония до конца были вместе, вместе закончили свой земной путь и вместе находятся на небесах. Это святой брак – пример для всех нас».

Также всем молящимся вручили маленькую икону Казанской Божией Матери на молитвенную память о принесении святыни иконы с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Справка. 4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, Святейший Патриарх Кирилл представил обретенный чудотворный Казанский образ Божией Матери, перед которым молились Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Масштабное принесение иконы – Общероссийский Крестный ход — началось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 мая 2024 года. Во Владивостоке в Кафедральном Спасо-Преображенском соборе икона пребывала с 12 по 13 сентября 2024 года.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова