Архиерейское богослужение в день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Иоанно-Предтеченском мужском скиту (+ Фото)

11 сентября Православная Церковь празднует день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день также отмечается Всероссийский День трезвости. Это неслучайно – праведник, убитый из-за обещания пьяного царя, стал символом последствий пристрастия к алкоголю.

В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском мужском скиту села Нововарваровка Анучинского района. Его Преосвященству сослужили иеромонах Варсонофий (Рыжов) и иеродиакон Досифей (Зыков).

По запричастном стихе правящий архиерей и духовенство совершили молебное пение о страждущих недугом винопития, после чего владыка Гурий в своей проповеди акцентировал внимание на том, что в сей день Православная Церковь призывает всех верующих к осознанию греха пьянства и обратился к словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о важности сохранения трезвого образа жизни.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский