Архиерейское богослужение в Лазареву субботу (+ Видео)

16 апреля в Лазареву субботу епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в храме Архистратига Михаила города Арсеньева совершил Божественную Литургию в сослужении иерея Михаила Котенко и диакона Кирилла Зиновьева.

В конце богослужения епископ Гурий поздравил всех прихожан с литургическим завершением Великого поста и началом Страстной седмицы,

которая является самой строгой неделей поста в году и ведет через Страсти Господни к самому важнейшему событию всего человечества – Воскресению Христову.

Но прежде Своего Воскресения, чтобы уверить учеников Своих ближайших и всех нас, Господь Иисус Христос воскресил Лазаря четверодневного. Это событие Церковь вспоминает в субботу шестой седмицы, поэтому она называется Лазаревой субботой.

Справка. Когда Господь наш Иисус Христос совершал Свой земной путь ради спасения человеческого рода, Лазарь стал Его другом вместе с двумя своими сестрами, Марфой и Марией.

Приближались Дни спасительных Страстей Христовых, когда уже подобало явиться тайне Воскресения. До этого Иисус воскресил из мертвых дочь Иаира и сына вдовы (наинской). Лазарь тяжело заболел и умер. Иисус, хотя и был далеко от его дома, провидел это и сообщил ученикам о смерти своего друга. Вскоре Спаситель вместе с ними пришел на похороны Лазаря в Вифанию.

И встретили Его сестры Лазаря, говоря: «Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат наш. Но и теперь, если Тебе угодно, Ты воздвигнешь его, ибо (всё) можешь» (ср.: Ин. 11, 21-22). Иисус спросил иудеев: где вы положили его? (Ин. 11, 34). Тогда все пошли ко гробу. Когда же хотели отвалить камень, Марфа говорит: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе (Ин. 11, 39). Иисус, помолившись над лежащим, воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон (Ин. 11, 43). И тотчас вышел умерший, его развязали, и он пошел домой.