Архиерейское богослужение в Муравейке (+ Фото + Видео)

31 мая епископ Гурий совершил Божественную Литургию в храме во имя святого Апостола Андрея Первозванного в Муравейке. Владыке сослужили иерей Владимир Пыжиков и диакон Кирилл Зиновьев. Накануне вечером епископ совершил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.

В проповеди в конце богослужения Владыка рассказал о грядущем празднике Троицы: «Через неделю мы будем праздновать день Святой Троицы.

Это важный праздник, когда мы прославляем Бога в Троице. Сейчас мы живем благодатью и покровом Духа Святого, который нас окормляет, помогает, вдохновляет на духовную спасительную жизнь. Мы чтим Бога, храним завет Бога, стараемся эту благодать, которую Господь дает нам, принять в себя, умножить и делиться с другими.

Огонь не теряется от свечи к свече. Так и Дух Святой, благодать, добро, радость и мир, когда мы делимся с другими людьми, остается и в нашем сердце миром и светом. Буквально в следующее воскресенье мы будем встречать этот светлый праздник. У него 4 названия: Троица, Пятидесятница, Праздник сошествия Святого Духа на Апостолов и день рождения Церкви. В этот день Апостолы собрались вместе помолиться. На них сошел Дух Святой, и они начали разговаривать на разных языках. Был большой шум. Многие жители Иерусалима услышали этот шум, пришли  и увидели, что апостолы, обычные рыбаки, простолюдины, разговаривали на языках самых разных народов. Это было свидетельством благодати Духа Святого. После этого Апостолы начали проповедовать по всей земле. В разных городах они основывали церкви, рукополагали епископов, священников и диаконов. Так и началась история нашей Православной Церкви.

Этот день очень важен для нас. Мы радуемся со Христом, прославляем Пресвятую Троицу. Жаждем попасть в Царство Небесное, где сияет свет Пресвятой Троицы, где Божья Матерь, Животворящий Крест Господень, Ангелы и все святые. Там Вечная Жизнь. Как школьники готовятся к ЕГЭ, ОГЭ, так и мы готовимся сдать этот самый главный экзамен Страшного Суда. Если мы не сдадим, то мы попадем в ад и будем вечно мучиться. Поэтому будем готовиться достойно.

Господь дал различные дары, чины, звания в церкви. Нам нужно слушаться. Младшим нужно слушаться родителей, старших, учителей, монахам слушаться игуменов, священникам – епископов, и все нам нужно слушаться Христа.  Церковь это мать, а Господь нам – отец. Мы должны жить по чину, свято, по-доброму. Исполнять заповеди Божьи, соблюдать установленные Церковью посты. Нужно жить по послушанию, относиться к себе строго, а других прощать, миловать и нести мир, радость и любовь друг другу, прощать обиды, быть снисходительными к своим ближним. Храни вас Господь!»

Также Владыка наградил активных прихожан храма:

• Виктора Ивановича и Татьяну Алексеевну Приходько
  • Александра Пантелеймоновича и Екатерину Васильевну Тарареевых