Архиерейское богослужение в Неделю 13-ю по Пятидесятнице (+ Видео)

3 сентября, в день празднования собора Московских святых, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева. Владыке сослужили иерей Александр Ступа, иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Владимир Пыжиков, диакон Кирилл Зиновьев, диакон Анатолий Яндюк и иеродиакон Досифей (Зыков).

В конце богослужения владыка Гурий рассказал о скрытом смысле притчи о виноградарях, читавшейся на богослужении: «Те рабы, которых Господин виноградника посылал возделывать его – это и есть пророки, которые приходили, чтобы исправить народ и научить его ходить в заповедях Божиих, но их убили. Тогда Господин виноградника послал Сына Своего с тем, чтобы, как говорится в притче, «устыдятся Сына Моего». Евреи знали, что Господь – это Спаситель, но они не приняли Мессию, говорящего о смирении, кротости, нестяжании. Так и наша задача сейчас – приносить Господу плод. Плод – это наши дела. Если мы не будем приносить плода хозяину виноградника, то Господь отнимет от нас виноградник наш, как отнял от израильтян».

Информационный отдел Арсеньевской епархии