Архиерейское богослужение в Неделю 14-ю по Пятидесятнице в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева (+ Фото + Видео)

10 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Божественную литургию в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.
Его преосвященству сослужили: иерей Александр Ступа, иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Владимир Пыжиков, диакон Кирилл Зиновьев и диакон Анатолий Яндюк.

По окончании Литургии епископ Гурий совершил молебен о воинах и обратился к верующим со словом проповеди:

«В сегодняшнем воскресном евангелии вспоминалась причта о брачном пире – одна из притч Иисуса Христа о Царствии Небесном. В ней Царство Небесное уподобляется человеку, который созывал званных на брачный пир своего сына, но те отказались. Тогда созваны были все прочие, которые пришли и возлежали на пиру, но один из них, одетый неподобающе, был изгнан.

Брачные одежды символизируют благодать Божью, которую можно стяжать верой, жертвенностью, милосердием, смирением и добрыми делами. Господь призывает нас идти к Нему узким и честным путем. Но каждый из нас склонен идти легким, широким путем исполнения только внешних правил. Со всем этим мы должны бороться, но не падать духом, каяться, но и дерзать».

После проповеди владыка поздравил с 70-летием раба Божьего Владимира Александровича Хмель. Владимир Александрович участвовал в строительстве Кафедрального Благовещенского собора, которого сподвигла к этим трудам его мать, прихожанка Собора Мария Алексеевна Хмель.

Справка. Строительство Собора было начато в 1999 году трудами протоиерея Михаила Ребрия, которое продолжалось около девяти лет, с 1999 по 2007 годы. Великое освящение храма было совершено 15 апреля 2007 года архиепископом Приморским и Владивостокским Вениамином. После того как в середине 2011 года была создана Арсеньевская епархия, при Соборе было учреждено архиерейское подворье с женской монашеской общиной. Кафедральный Благовещенский собор является одним из значимых храмов Приморского края, являясь главным храмом обширной Арсеньевской епархии.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст