Архиерейское богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице в Благовещенском соборе г. Арсеньева (+ Фото + Видео)

23 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Игорь Шевчук, иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков, диакон Кирилл Зиновьев и диакон Анатолий Яндюк.

После богослужения владыка Гурий обратился к своим чадам с архипастырским словом:

«Наша Церковь святая, апостольская и соборная. Святая, потому что Господь свят. Апостольская – мы от апостолов получили свое основание. Соборная – мы являемся большой семьей. Есть также учредители Церкви – отцы семи Вселенских собор, которых мы сегодня вспоминаем. На VII Вселенском оборе был утвержден Символ веры, догматы о Святой Троице, о жизни Иисуса Христа, Божией Матери и ангелов, а также иконопочитание.

Также сегодня память прп. Амвросия Оптинского, который нес послушание на протяжении многих лет, а потом стал Оптинским старцем.  К нему приходило множество чад за советом. Он окормлял людей, приводя их к покаянию, исправлению и спасению. Поэтому в нынешнее время важно иметь духовника, который играет огромную роль в жизни мирянина, и он необходим для того, чтобы, прислушиваясь к его советам, жить благочестиво и достигнуть Царствия Небесного».