Архиерейское богослужение в Неделю 22-ю по Пятидесятнице в г. Дальнегорске (+ Видео)

13 ноября, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Божественную литургию в Борисоглебском храме г. Дальнегорска. Его Преосвященству сослужили иерей Максим Макаров и диакон Кирилл Зиновьев. Накануне было совершено Всенощное бдение.

По окончании службы архиерей поздравил всех прихожан с воскресным днем и растолковал воскресную евангельскую притчу о бесноватом. Всякий раз, когда человек отступает от Бога, он теряет самого себя, свою личность. И в его жизни непременно действует диавол. Пример этого исцеленного бесноватого говорит, что мы должны быть готовы, если Господь даровал нам узнать Его благодать, Его истинную жизнь, предпочесть дарам утешения, дарам благодати всегдашнего пребывания с Господом путь в ту землю, где ад на самом деле, ради того, чтобы привести к Богу других людей. И мы должны, глядя на это событие, которое показано в Евангелии, помнить, что Господу все возможно переменить там, где, кажется, уже нет надежды на исцеление.

Чудо сегодняшнего Евангелия – то, что Господь может совершить с каждым человеком и со всем человечеством – раскрывается в полноте в тайне Креста Христова и Его Воскресения. И каждый из нас призывается исполнить волю Божию о себе и быть участником воли Божией, которая хочет всем человекам спастись.

Затем состоялось совещание на тему: «Детское молодежное движение в г. Дальнегорске». На нем присутствовали иерей Андрей Васякин, иерей Максим Макаров, матушка Елена Васякина, Александр Александрович Яковенко, Антонина Молодовна Черноусова, Людмила Ивановна Кравченко, Артемий Александрович Енин и родители воскресной школы. Присутствующие обсудили вопросы о выездном лагере в с. Лидовка, в котором планируется построить центр вместе с храмом.