Архиерейское богослужение в Неделю о мытаре и фарисее (+ Фото + Видео)

13 февраля в Неделю о мытаре и фарисее епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Божественную Литургию в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева. Владыке сослужили иерей Владимир Пыжиков, диакон Кирилл Зиновьев и диакон Анатолий Яндюк.
Накануне вечером было совершено Всенощное бдение в сослужении тех же клириков.

За Литургией пел хор сестер Арсеньевской монашеской общины. Многие из прихожан сподобились Причастия Святых Христовых Тайн.

По завершении службы епископ Гурий сказал проповедь: «Сегодня в воскресный день хочу порадоваться вместе с вами о приближении Великого поста, который предваряет Светлое Христово Воскресение. В связи с подготовкой к посту Церковь предлагает нам евангельскую притчу о мытаре и фарисее, где говорится о гордости и смирении. Гордость противна Богу, а смирение приятно Богу. Поэтому человек сам решает, по какому пути ему идти, по пути к спасению, либо к погибели».