Архиерейское богослужение в Неделю Торжества Православия в Самарке (+ Фото)

В воскресенье, 13 марта, праздником Торжества Православия для верующих людей завершилась первая седмица Великого Поста. Накануне епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отслужил Всенощное бдение в храме в честь святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Правящему архиерею сослужили иерей Владимир Абрамов и диакон Кирилл Зиновьев. На клиросе пел хор сестер Арсеньевской монашеской общины.

На следующий день Правящий архиерей в сослужении тех же клириков возглавил Божественную Литургию.

После Литургии был совершен чин Торжества Православия, за которым возносились молитвы о Церкви, о ее верных чадах, о богохранимой стране нашей, о властях, воинстве и народе, чтобы вера Христова после гонений вновь вернулась в сердца всех людей. Также верующие молились святым подвижникам, которые в первые века христианства на Поместных соборах утвердили православную веру своей жизнью, своими подвигами.

По окончании службы архипастырь поздравил всех молящихся с Праздником Торжества Православия и Великим Постом, попросил прощения у всех и произнес слово о сути праздника: «Мы празднуем сегодня утверждение Истины, торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами, которая утверждает и укрепляет верующих в православной вере, непрерывно и неизменно сохраняющейся от времен апостольских.

Еще раз всех вас поздравляю с днем Торжества Православия! Будем хранить нашу веру православную, будем преданы Церкви Христовой, потому что кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец. Храни вас всех Господь, Матерь Божия и все святые!»

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский