Архиерейское богослужение в Никольском храме с. Чугуевка и освящение Крестов (+ Видео)

28 августа, в день празднования Успения Божией Матери, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в Никольском храме с. Чугуевка.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма, протоиерей Анатолий Сафонов и диакон Кирилл Зиновьев.

Причаститься Святых Христовых Таин сподобилось 70 человек.

После богослужения владыка Гурий обратился к своим чадам с архипастырским словом:

«В сегодняшнем евангелии говорилось о немилосердном должнике – одна из притч Иисуса Христа о Царствии Небесном, содержащаяся в Евангелии от Матфея. В ней сказано о царе, который внемля просьбам раба своего об отсрочке долга, простил ему плату, но после того как тот не поступил схожим образом по отношению к своему должнику, раб отдан был истязателям до уплаты всего долга.

Через эту притчу Господь говорит нам, что надо быть милостивыми, надо прощать грехи (долги) других людей».

Затем владыка в сослужении протоиерея Анатолия Сафонова и диакона Кирилла Зиновьева совершил чин освящения двух Крестов на главной трассе за пределами с. Чугуевка. На освящение Крестов собралось множество прихожан; всего – около 80 человек.

Совершив чин освящения, владыка обратился к молящимся со словом:

«…Крест – ангелов слава и демонов язва. Крест – хранитель всей вселенной, красота церковная, он ограждает нас от всякого зла, привлекает благодать Божию».