Архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию в День Крещения Руси в Покровском соборе Владивостока (+Фото)

Владивосток. 28 июля 2022 года, в День Крещения Руси — день празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии;

епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, благочинные, руководители отделов, настоятели храмов и духовенство Владивостокской епархии.

За богослужением молились настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря с. Линевичи игумения Варвара (Волгина), ответственный секретарь патриаршей комиссии по вопросом физической культуры и спорта Д.И. Петровский, сотрудники епархиального управления Владивостокской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Марии Чижевич.

На сугубой ектении были вознесены молитвы ко Господу о восстановлении мира и о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес игумен Антоний (Каменчук).

По завершении литургии архипастыри в сослужении духовенства совершили славление святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Со словами поздравления с днем небесного покровителя — святого равноапостольного князя Владимира — к главе Приморской митрополии обратился епископ Уссурийский Иннокентий и преподнес ему букет цветов.

От имени духовенства Владивостокской епархии архипастыря поздравил благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев, преподнес ему  букет цветов и святую панагию.

Ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников от имени клира и прихожан преподнес митрополиту Владимиру букет цветов.

От имени певчих Покровского собора владыку Владимира поздравила регент Мария Чижевич.

Настоятельница Рождество-Богородицкого женского монастыря с. Линевичи игумения Варвара (Волгина) от имени пребывающего на покое митрополита Вениамина (Пушкаря) и насельниц обители поздравила владыку Владимира с днем тезоименитства.

Монахиня Мария (Ковалевская) преподнесла архипастырю букет цветов от имени сотрудников епархиального управления. Также митрополита Владимира поздравили воспитанники воскресной школы Покровского собора: дети прочитали стихи и преподнесли владыке рукописный акафист его небесному покровителю, который написали сами. В благодарность владыка Владимир вручил ребятам плитки шоколада.

Цветочную композицию владыке Владимиру подарили сотрудники канала «Приморье православное-ТВ».

Поблагодарив за многочисленные поздравления, глава Приморской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом.

Затем вручил памятный знак «10 лет Приморской митрополии Русской Православной Церкви» ответственному секретарю Патриаршей комиссии по вопросом физической культуры и спорта Д.И. Петровскому.

В завершение богослужения архипастыри преподали благословение верующим.

По информации приморской митрополии

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский