Архипастыри Приморской митрополии совершили литургию в Свято-Никольском соборе Владивостока (+ Фото)

19 апреля 2023 года, в среду Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, епископа Находкинского и Преображенского Николая и епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Владивостока.

Архипастырям сослужили: благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; благочинный Лучегорского благочиния Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин; ключарь Свято-Никольского собора протоиерей Александр Талько; благочинный собора игумен Алексий (Несмеев); иерей Сергий Зверев, ответственный за организацию архиерейских богослужений иерей Дионисий Ищенко, заместитель благочинного I Владивостокского благочиния иерей Михаил Тутаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Никольского собора под управлением регента Людмилы Макаренко.

После сугубой ектении епископ Находкинский и Преображенский Николай вознес молитву ко Господу о Святой Руси, а митрополит Владивостокский и Приморский Владимир – о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Талько.

В завершение богослужения епископ Николай и епископ Гурий поздравили митрополита Владимира с праздником Пасхи Христовой и преподнесли букеты цветов. Владыка Николай также преподнес главе Приморской митрополии икону Пресвятой Богородицы «Знамение».

Ключарь Свято-Никольского собора протоиерей Александр Талько от имени клира и прихожан поблагодарил владыку Владимира за архипастырский визит и преподнес букет цветов.

Митрополит Владимир поздравил архипастырей с праздником Светлого Христова Воскресения и подарил Пасхальные сувениры.

Глава митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил прихожан с продолжающимся празднованием Пасхи Христовой, сугубо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.

По информации Владивостокской епархии