Битва при Молодях, освоение русскими людьми Дальнего Востока и многое другое: с сентября Духовно-просветительский центр г. Арсеньева снова откроет свои двери для детей и взрослых

С нового года АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией продолжает реализацию уникального проекта «Российский патриотизм сквозь века».

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов: Посмотреть

Цель проекта – патриотическое и духовно-нравственное воспитание через разнообразные тематические мероприятия, воспитание уважения к российской истории и культуре, духовным ценностям народов России.

Наша целевая аудитория – учащиеся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел.

В 2022 году АНО «Восток» успешно реализовало аналогичный проект и перед нами открылись новые темы, которые необходимо раскрывать учащимся.

С мероприятиями и итогами предыдущего проекта можно ознакомиться здесь: Посмотреть

В проект входит 12 видов патриотических мероприятий, разделённых на 3 смысловых блока:

Блок «Древние времена»:

• музейные уроки по русской иконописи;
  • мастер-классы по русской иконописи;
  • интерактивные уроки по русскому народному костюму с демонстрацией элементов плетения поясов;
  • уроки по истории русского языка и его бережном хранении в интерактивном формате с использованием старинных печатных и рукописных книг;
  • практические занятия по разным видам письма (восковые дощечки, береста, гусиное перо).

Эти мероприятия позволят детям школьного возраста погрузиться в русскую историю.

Блок «То, что забывать нельзя»:

• интерактивные уроки с викториной, посвящённые 80-летию победы в Сталинградском сражении;
  • видео-уроки о детях Великой Отечественной войны;
  • беседы-рассказы о величайшей, но забытой победе русского воинства – битва при Молодях (к 450-летию).

Блок «Приморье – малая Родина»:

• беседы «Дальневосточные страницы Великой Отечественной войны»;
  • лекции с презентациями об освоении русскими людьми Дальнего Востока (к 85-летию со дня образования Приморского края и к 165-летию со дня подписания Айгунского договора);
  • квесты (игра-бродилка) по книге В.К. Арсеньева «Дерсу Узала» (к 100-летию со дня написания).

Заключительное мероприятие проекта – конкурс «Герои Отечества», на котором все желающие представят свои проекты с презентациями о тех, кто строил нашу страну, кто защищал её и умирал за неё.

Все мероприятия проекта будут проводиться в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева).

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья

#ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО-2022

#ФондПрезиденсткихГрантов

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев