Со 2 по 6 октября в Якутске проводился Cвято-Иннокентьевский студенческий форум, организатором которого является Якутская и Ленская епархия при участии Министерства развития Дальнего Востока. Свято-Иннокентьевский студенческий форум проводится в республике ежегодно, однако в этом году он значительно расширил свои границы: участниками форума стали более двух тысяч человек со всего Дальнего Востока. В форуме принял участие ответственный за работу с молодежью Арсеньевской епархии Благочинный Дальнегорского благочиния иерей Иоанн Крылов.
Перед открытием форума в Якутск была доставлена Хабаровская мироточивая икона святителя Иннокентия, мироточение которой началось в августе 2014 года и продолжалось в течение длительного времени.
В качестве почетных гостей в форуме приняли участие викарий Святейшего Патриарха, ректор Московской духовной академии, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский, поэт Олеся Николаева, главный редактор «Московского журнала» А. Ф. Грушина, историк Г. В. Аксенова, представители официальных и духовных институтов.
В рамках форума состоялись многочисленные образовательные и научные мероприятия, в их числе научно-практическая дискуссия «Правильно ли мы относимся к истории?» с участием студентов вузов и ссузов и учеников старших классов; круглый стол на тему новых религиозных движений; семинар для молодых журналистов «Церковь и СМИ: опыт полезного взаимодействия».
В дни работы форума в Якутске состоялось открытие памятника якутянам, трудившимся в тылу в годы Великой Отечественной войны.
Участники имели возможность помолиться с архипастырями и городским духовенством об упокоении душ «Победы ради потрудившихся», а также пополнить свои знания о тружениках тыла на круглом столе.
Несколько обучающих мероприятий прошли в рамках форума: мастер-классы по церковному пению, колокольному звону и фотографии, финансово-экономическая игра, а также литературная мастерская с Олесей Николаевой. Для гостей Якутска была организована экскурсия по храмам города. Любители кино вместе с руководителем молодежного отдела епархии иереем Сергием Курдовым смогли посмотреть и обсудить фильм якутского режиссера Степана Бурнашева «Другая жизнь». Самым азартным участникам форума было предложено пройти городской квесте «По стопам святителя Иннокентия» — выполняя различные задания, ребята лучше узнавали святыни и историю столицы Республики Саха.
Мероприятие было приурочено к празднованию 145-летия Якутской епархии.