Богослужение в день явления Державной иконы Божией Матери (+ Фото)

15 марта, во вторник второй седмицы Великого поста, праздник Державной иконы Божией Матери, Преосвященный Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров иерейским чином в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.

Его Преосвященству сослужили иерей Александр Ступа и диакон Кирилл Зиновьев. За Литургией пел хор сестер Арсеньевской монашеской общины. Прихожане сподобились Причастия Святых Христовых Тайн.

За богослужением была вознесена молитва о восстановлении мира.

После богослужения владыка Гурий обратился к своим чадам с архипастырским словом: «Сегодня мы отмечаем праздник Державной иконы Божией Матери. Когда российский император был лишен своего правления, Матерь Божия взяла Россию под Свой Покров. Это великое событие. Конечно, мы потеряли законного правителя – царя, но получили нечто большее. Матерь Божия всем нам помогает. Когда мы призываем Её в помощь в бедах, скорбях, болезнях, и в радостях, Она нам всегда поможет, и утешит, и сорадуется с нами».

Справка. 15 марта Русская Православная Церковь празднует явление иконы Божией Матери, именуемой «Державная». Эта икона была написана в 18 веке и находилась в Вознесенском девичьем монастыре Московского Кремля.

Во время нашествия Наполеона в 1812 году она была спрятана и явлена русскому православному народу только лишь 15 марта 1917 года в Казанской церкви села Коломенского, через жительницу слободы Перерва крестьянку Евдокию Адрианову. Цар­ствен­ный вид ико­ны, ски­петр и дер­жа­ва под­чер­ки­ва­ют, что Пресвятая Богородица взяла под Свой покров вер­ных чад Церк­ви Рос­сий­ской.

Ведь именно в этот день царь Николай II «отрекся» от престола. Начиная с этого события, икона стала объектом особого народного почитания. Люди верили и верят, что Сама Богородица отныне единственная правительница и заступница России. Почти в каждом храме имеется список «Державной» иконы Божией Матери, еще при участии Святейшего патриарха Тихона Ей были составлены служба и акафист. В Арсеньевской епархии есть храм, посвященный Богородице в честь иконы Её Державной. Он находится в пгт. Горнореченском Кавалеровского района.