Богослужение в период самоизоляции

Газета «Наше время»,
27 мая 2020 года №22 (9509)

22 мая престольный праздник Николы Вешнего. Россияне празднуют день святого Николая Чудотворца дважды в году: зимой и весной. Зимой этот праздник приходится на 19 декабря, а весной – на 22 мая.

Николай Чудотворец для православных верующих – добрый и сострадательный помощник всех страждущих, к которым относятся все больные, бедные и бездомные люди. С любой своей бедой человек идёт к святому Николаю и просит его о помощи. Кроме того, Николай Чудотворец покровительствует морям и полям, несёт мир туда, где властвует вражда, и способствует крепкому союзу между людьми.

Многие хотели бы присоединиться к литургии 22 мая, но ограничительные меры не рекомендуют верующим людям не посещать Храм Николая Чу­дотворца.

Рассказывает священник Анатолий: «Для нас этот праздник имеет большое значение. К нам раньше обязательно приезжали гости в этот день. Собиралось очень много людей.

Вообще, сейчас службы у нас проходят нечасто, только по большим праздникам и по воскресным дням. Потому что каждое воскресенье в течение всего года этот день пасхальный. В этот день вспоминаются события Воскресения Господня. Люди у нас очень сознательные и поэтому их приходит очень мало. Те, кто приходит, находятся обязательно в масках, на определённом расстоянии друг от друга.

Таким образом, приходят только те, кому это действительно сильно необходимо».

Светлана Баранникова

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова