Большой Пасхальный концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра (+ Фото)

19 апреля 2023 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Пасхальный концерт сводного хора Владивостокской епархии, сводного хора воскресных школ Владивостокской епархии, образцового хора «Мальчиши» г. Владивостока, оркестра, хора и солистов театра.

В начале концерта глава Приморской митрополии митрополит Владивостокской и Приморский Владимир обратился к зрителям со словами поздравления с продолжающимся празднованием Светлого Христова Воскресения.

Затем с приветственным словом выступил вице-губернатор Приморского края А.А. Волошко.

В программе концерта прозвучали песнопения композиторов: Петра Чайковского, Артемия Веделя, Александра Никольского, Добри Христова, Павла Чеснокова, Дмитрия Бортнянского, Льва Степанова, Николая Толстякова, игумена Феофана (Зиборова), Валерия Гаврилина, Александра Шишкина.

В первом отделении концерта духовные песнопения исполнил сводный хор Владивостокской епархии и сводный хор воскресных школ Владивостокской епархии. Дирижеры: диакон Адриан Чунчук, Мария Чижевич, Ольга Григорьева, Екатерина Мельникова и Екатерина Бабина. Образцовый хор «Мальчиши» исполнил произведение Валерия Гаврилина «Мама» (сл. А. Шульгиной).

Во втором отделении концерта хор и Симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра исполнили кантату-мистерию Александра Смелкова «Сирень» для солистов, смешанного хора и симфонического оркестра на слова К.Р. и Марины Цветаевой (дирижер – Павел Смелков).

Зрителями Большого Пасхального концерта стали епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; главный федеральный инспектор по Приморскому краю С.А. Грызыхин; начальник Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Д.Н. Юдин; уполномоченный по правам человека в Приморском крае Ю.Б. Мельников; духовенство и прихожане храмов г. Владивостока, жители и гости города.

По информации Владивостокской епархии