«Бородино. Подвиг любви и верности» – такой урок, посвященный 210-летней годовщине великого сражения и победы над Наполеоном, прошел в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии (+ Фото)

В 2022 году отмечается 210-летие Бородинского сражения и победы России в Отечественной войне 1812 года. Этой дате и был посвящён урок патриотизма, на который 22 сентября в Духовно-просветительский центр г. Арсеньева собрались учащиеся МОБУ СОШ №6.

Ирина Геннадьевна Бердникова, методист ОРОиК, рассказала ребятам об исторических событиях, предшествовавших Бородинскому сражению, о героях войны 1812 года, о мужестве солдат и офицеров русской армии.

Также Ирина Геннадьевна рассказала о жизни замечательных людей: Маргариты Михайловны и Александра Алексеевича Тучковых. Их жизнь связана со священным городом русских – Можайском, легендарным Бородинским полем. Своей жизнью, своим подвигом они учат нас праведности в делах, смирению, любви к людям. Жизнь Маргариты Михайловны – это величественный гимн любви и верности, самоотверженное служение долгу и безграничное самопожертвование. Награда этим людям наша память о них, уважение традиций нашего православного народа.
Рассказ сопровождался показом видеоролика, иллюстрирующим историю Спасо-Бородинского монастыря – первого памятника воинам, павшим в великом сражении.
После занятия ребята посетили музей русской народной культуры, где смогли прикоснуться к прошлому наших предков.