Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского (+ Фото + Видео)

Вечером, 27 февраля, первой недели Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил службу великого повечерия с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.
Вместе с Владыкой в богослужении приняли участие клирики Собора и многочисленные прихожане.
Великий покаянный канон Андрея Критского читается по частям в первые четыре дня Великого поста, а также полностью прочитывается на утрени четверга пятой седмицы.

По своему содержанию умилительный канон располагает человека к покаянию, поэтому Святая Церковь предлагает нам его чтение именно в период поста – времени, предназначенного для покаяния и очищения.

Завершая богослужение, правящий архиерей поздравил молящихся с началом спасительных дней Святой Четыредесятницы и обратился к ним с поучительным словом.

На следующий день, во вторник Великого канона, правящий архиерей совершил службу великого повечерия с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Божией Матери с. Новосысоевка в сослужении протоиерея Игоря Шевчука и настоятеля храма иерея Андрея Кузнецова.

Затем, в среду, 1 марта, владыка отслужил Великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в храме Рождества Христова г. Арсеньева в сослужении настоятеля храма Николая Хоменко, иерея Александра Ступы и диакона Кирилла Зиновьева.

И наконец, заключительную часть Великого канона Владыка отслужил в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева в сослужении клириков Собора.

Информационный отдел Арсеньевской епархии