Чувствовать красоту и силу слова

Подведены итоги конкурса «Лира добра»

Газета «Пульс-Северное Приморье»,
№15 (1078), 8 апреля 2020 года

Каждую весну Арсеньевская епархия проводит ставший уже традиционным поэтический конкурс среди школьников и взрослых. Нынешняя «Лира добра» стала четвёртой по счёту и в связи с приближающейся важной датой была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Лира добра-2020» включила в себя пять очных этапов, которые с февраля по апрель проходили в г. Арсеньеве, г. Дальнегорске, п. Ольга, п. Кавалерово, с. Чугуевка. Был также предусмотрен и заочный этап – желающие могли прислать видео своего выступления.

В итоге участниками конкурса стали 302 человека из городов, посёлков и сёл, входящих в состав Арсеньевской епархии, в том числе из труднодоступных территорий Тернейского района, например, из с. Перетычиха, которое связывает с большой землёй лишь вертолёт, прилетающий один раз в неделю.

И вот уже прозвучали последние стихотворные строки, остались позади все волнения, и настала горячая пора для жюри, которое призвано объективно и беспристрастно подвести итоги конкурса и определить самых лучших, самых воодушевлённых, эмоциональных и выразительных в чтении участников «Лиры добра» этого года. Таких имён получилось очень много, мы назовём тех участников, что стали победителями в разных номинациях и возрастных категориях.

Итак, в номинации «Проза» – это 10-летняя Анастасия Эчко из с. Шумный, Дарья Маслова (14 лет, г. Дальнегорск), Юлия Самбур (17 лет, п. Пластун), Милена Гасымова (17 лет, г. Арсеньев), Татьяна Волкова (49 лет, п. Пластун).

В номинации «Стихотворение» – Анна Сидорук (13 лет, с. Весёлый Яр), Софья Перекатиева (17 лет, п. Кавалерово), Елена Афанасьева (45 лет, п. Пластун).

В номинации «Авторское стихотворение» – Варвара Беляк (12 лет, г. Арсеньев), Злата Назарова (16 лет, г. Арсеньев), Людмила Ращенко (72 года, г. Дальнегорск), Наталья Кушнир (54 года, г. Спасск-Дальний).

Поздравляем всех победителей, лауреатов и участников конкурса!

Благодарим каждого из вас за достойное выступление и яркое проявление своих способностей, своего таланта. И если кто-то из вас не нашёл в списке победителей своего имени, не огорчайтесь, ведь главное в том, что вы любите поэзию, умеете её слушать и понимать. У вас уже есть уникальная способность – через поэзию выражать себя, свои чувства. Вы умеете чувствовать красоту и силу слова и умеете передавать эту красоту другим – и это особенный талант! Берегите, растите его, вы ведь точно знаете – люди становятся лучше, когда читают стихи!

Марина Зимирева,
по материалам, предоставленным Арсеньевской епархией