ДАЛЬ-ТВ о Радонице в Борисоглебском храме Дальнегорска (+ Видео)

Через 9 дней после Пасхи для христиан наступает особый день, в котором принято поминать усопших, Радоница. Это традиция пришла еще из дохристианских времен и со временем стала частью церковного календаря.

Для тех, кто является православными или же причисляют себя к этому течению христианства, важно вспоминать ушедших и молиться об их упокоении именно в те дни, которые предназначены для этого.

В народном сознании закрепилось уверенность в том, что делать это необходимо в пасхальное воскресенье. В действительности, Русская Православная Церковь крайне не рекомендует в праздник Пасхи.

Более того, Церковь всю пасхальную неделю не проводит заупокойных служб, так как Пасха является праздником жизни и воскресения, а не смерти. Тем не менее у верующих есть потребность в том, чтобы разделить радость Воскресения Христова с теми родными, кого уже нет в этом мире. С точки зрения Церкви в этом нет кощунства, ведь душа является бессмертной. Для того, чтобы почтить память усопших родственников, в православной традиции есть два дня: Димитриевская родительская суббота и день называемый Радоницей. В этом году он выпадает на 25 апреля. В этот день дальнегорцы пришли почтить памятью своих близких, которые  покинули этот мир.