День семьи, любви и верности в Арсеньеве (+ Фото + Видео)

Из-за неблагоприятных погодных условий празднование Дня семьи, любви и верности в Арсеньеве было перенесено с 8 на 9 июля. В этот день на Комсомольской площади перед кинотеатром «Космос» собрались почётные гости, молодые семьи и просто жители города.
День семьи, любви и верности празднуется по всей России в восьмой раз. Праздник начался с торжественной части, во время которой заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Наталья Павловна Пуха поздравила и вручила подарки семьям, прожившим вместе много лет.
Затем собравшихся поздравил Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский:
Дорогие друзья! Дорогие братья и сёстры! От всей души поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности! Это наш, русский праздник. Праздник духовный, праздник нравственный, праздник благочестивый. Сегодня мы собрались все вместе, чтобы прославить святость семьи, верность супругов, верность Богу, верность семье, верность друг другу. Потому что семья – это основа нашего государства, это малая Церковь. Семья – это святыня. Мы, русский народ, в наше тяжелое время, время смуты, время войн, время санкций, время кризисов стремимся не к богатству, не к мировому господству, не к каким – то извращениям, как на Западе.  Мы стремимся к семье, к святому, к той обычной семье, которая раньше считалась естественной. Любить друг друга, воспитывать детей, укреплять семью – люди сейчас отошли от всего этого.
Время сейчас действительно непростое. Сегодня надо быть настоящим героем, чтобы сохранить свою семью, любить своего супруга, быть опорой жене и детям.
Сейчас мы наградили своих героев: добрые семьи, благочестивые семьи, многодетные семьи. Крепкие, дружные, любящие друг друга.
И конечно же, на небесах у нас есть свои святые. Вот сегодня день, хотя и перенесен со вчерашнего дня в связи с погодой, день памяти святых покровителей брака Петра и Февронии. Благочестивых наших предков, князей, которые молятся на небесах за нас. Они вместе жили, вместе служили Богу, своей стране и в один день закончили свою жизнь. Это хороший пример для нас. Мы читаем их житие, получаем духовную пользу, и сами стараемся в тяжелую минуту обращаться к ним. У нас на Калининской улице, недалеко от ДК “Прогресс”, будет обустраиваться небольшой сквер, посвященный памяти этих святых. И в сентябре, на следующий день памяти этих святых, планируется перенос памятного камня в этот сквер. Со временем там будет поставлен памятник, может быть часовенка, посвященная двум этим святым. Все смогут приходить и обращаться за помощью к небесным покровителям в тяжелые минуты их брака и семейных неурядиц.
Спаси Вас Господь! Дай Вам Бог, чтобы семьи все наши были добрые, благочестивые и крепкие. И Божьей помощи Вам на всех путях Вашей жизни!
После торжественной части прошел традиционный Парад колясок –  молодые мамы и папы украшают транспортные средства своих детей. В этом году в параде приняли участие 40 семей. Фантазия родителей безгранична: здесь есть космические корабли и танки, сказочные печки и римские колесницы, акулы и даже стиральные машины. Малышам тоже очень понравились их обновленные транспортные средства: некоторые даже уснули в них, беззаботно проспав всё время парада.
После завершения торжественной части и парада состоялся концерт на площади для всех желающих.
Парад колясок