Десятиклассники педагогических классов побывали на уроках, посвящённых возникновению первых школ на Руси (+ Фото)

Указом Президента России В.В. Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Это говорит о высоком статусе профессии учителя в нашем обществе, о важности его работы.
В 2022 году в Арсеньеве впервые созданы четыре педагогических класса: два в гимназии № 7, по одному – в школе № 3 и Учебно-методическом центре Лицея № 9.

В рамках плана взаимодействия Управления образования и ОРОиК Арсеньевской епархии будущие педагоги будут регулярно посещать Духовно-просветительский Центр.

В начале февраля десятиклассники побывали на уроках, посвящённых возникновению первых школ на Руси – это произошло с принятием ею в 988 году христианства, с появлением первых книг. Поэтому история русской школы оказалась неразрывно связанной с историей отечественной книжной культуры и историей русского языка. О бережном отношении к традициям, об их сохранении и шла речь. Занятие проходило в интерактивном формате с использованием старинных печатных и рукописных книг 17- начала 20 веков.

Ирина Геннадьевна Бердникова, методист ОРОиК, педагог с многолетним стажем работы в школе, рассказала ребятам о развитии древнерусской системы воспитания и обучения, становления педагогического сознания на Руси и провела экскурс в древнюю историю с 9 по 14 век.

Школьники побывали в епархиальной библиотеке, где познакомились с древними рукописными и печатными церковными книгами, рассмотрели старинные миниатюры и необычные буквицы, попробовали прочитать церковнославянские тексты.

Сегодня в условиях тех изменений, которые наметились в российской системе образования, очень важно говорить детям о наших духовно-нравственных ценностях. Такая работа со школами на базе Духовно-просветительского центра  даёт большие возможности для приобщения ребят к отечественным традициям.

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века»: Посмотреть

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева).

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья