Для детей из социально-реабилитационного центра «Ласточка» села Гражданка прошел цикл духовно-патриотических мероприятий (+ Фото)

28 июня Духовно-просветительский центр г. Арсеньева посетила группа девочек с педагогами из социально-реабилитационного центра «Ласточка» села Гражданка Анучинского района. Для них прошел цикл духовно-патриотических мероприятий в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века: через традиции – в будущее!»

Ирина Геннадьевна Бердникова, руководитель ОРОиК Арсеньевской епархии, провела для детей киноурок «Про людей и про войну». Девочки посмотрели киноленту и обсудили историю Вани Солнцева, сына полка Великой Отечественной войны, а также высказали своё восхищение поступками мальчика.

Затем гости побывали на экскурсии в музее русской народной культуры. Дети познакомились с традиционной культурой, увидели подлинные женские костюмы разных регионов, узнали о ремеслах, о буднях крестьян, о хозяйственных заботах и обычаях. Смогли не только потрогать экспонаты, но и попробовать их в деле.

После девочки посетили Кафедральный Благовещенский собор. Ирина Геннадьевна познакомила всех с устройством храма, рассказала о назначении алтаря, а также об иконах.

1 июля в стенах Духовно-просветительского центра побывала группа мальчиков из социально-реабилитационного центра «Ласточка» села Гражданка Анучинского района.

Ирина Геннадьевна рассказала ребятам об истории сквернословия, привела примеры из древнерусской истории и исследований современных учёных, а также о последствиях произнесения нецензурных слов. В конце занятия каждый для себя сделал вывод, как важно следить за чистотой своей речи.

Затем мальчики побывали в музее русской народной культуры, где смогли прикоснуться к предметам быта конца 19-начала 20 вв., узнать, что любили, чем увлекались и, вообще, как  жили наши предки.

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья