Для классов казачьей направленности школы села Чернышевка прошли мероприятия, посвященные 643-летию Куликовской битвы (+ Фото)

21 сентября в России отмечается День воинской славы в память о победе в 1380 году русских ратей во главе с благоверным князем Димитрием Донским над монголо-татарскими войсками на Куликовом поле.

По благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, в преддверии Дня воинской славы, Дмитрий Владимирович Чернявский организовал мероприятия и паломническую поездку по храмам Арсеньевской епархии в Анучинском районе для учащихся Чернышевской школы казачьей направленности.

15 сентября инокиня Мария (Воробьева) рассказала ребятам о Куликовской битве, её предпосылках, основных этапах и значении. Мать Мария также поведала подрастающему поколению интересные исторические факты, связанные с победой на поле Куликовом.

На следующий день Дмитрий Владимирович организовал для школьников паломническую поездку по храмам Анучинского района. Ребята побывали в казачьем храме в честь святого великого благоверного князя Дмитрия Донского с. Корниловка и в храме в честь преподобных иноков Андрея Осляби и Александра Пересвета с. Шекляево. Иеромонах Варсонофий (Рыжов) провёл экскурсию по храмам, а Дмитрий Чернявский рассказал о значении Куликовской битвы, как важнейшего, в том числе, духовного события, во многом определившем дальнейшую судьбу Российского государства.

Мероприятия организованы в рамках реализации проекта Приморского казачьего отдела «Казачий час 2.0» при поддержке Правительства Приморского края. Основная цель Проекта – это организация работы Приморского казачьего отдела УКВ и Министерства образования Правительства Приморского края по организации на территории края непрерывной системы казачьего образования.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

#ГрантГубернатораПриморья