Для учащихся четвертого класса Гимназии №7 состоялась экскурсия в Кафедральный Благовещенский собор г. Арсеньева (+ Фото)

Все мы знаем крылатую фразу «Все начинается с детства». Задумываясь об истоках духовно-нравственных чувств, мы всегда обращаемся к его впечатлениям: это и наши первые друзья, первые впечатления, первые уроки радости и неудач, первые уроки добра и зла.
Ребенок не рождается добрым или злым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у него, зависит, прежде всего, от родителей, а затем от педагогов и окружающих его взрослых.

В рамках курса «Основы православной культуры» 16 февраля учащиеся 4-ого класса МОБУ «Гимназии №7» посетители Кафедральный Благовещенский собор г. Арсеньева, чтобы познакомиться с устройством православного храма.

У ворот ребят радушно встретила Ирина Геннадьевна Бердникова, методист ОРОиК, и они сразу почувствовали, что в храме царит удивительная атмосфера тепла и любви.

Ирина Геннадьевна познакомила ребят с устройством храма, рассказала о назначении алтаря, а также об иконах – начиная с лежащей на аналое иконой праздника Сретения Господня. Особенное внимание было уделено храмовым иконам Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенным справа в нижнем ряду иконостаса и рядом на столпе. Ребята услышали рассказ о святых, чьи частицы мощей хранятся в Соборе: об исторической эпохе и связанных с ними чудесах. Один из таких святых – преподобный Сергий Радонежский, которому дети часто молятся при трудностях в учебе.

Большой интерес у детей вызвал рассказ о таинстве исповеди: о том, что такое грех, как он влияет на душу и как можно попросить у Бога прощение.

После экскурсии дети поставили свечи и помолились за своих родных.

Очень приятно видеть, как в чистых душах детей пробуждается неподдельный, живой  интерес к духовным знаниям. Мы же, взрослые, можем им немножко помочь – показать дорогу к ним. И, безусловно, прививать ребенку духовные понятия необходимо с раннего возраста.

Информационный отдел Арсеньевской епархии