Добровольная народная дружина появится в Кокшаровке

Инициатором создания важного общественного движения стал отец Андрей Кузнецов – настоятель Кокшаровского храма, командиром дружины – матушка Светлана Кузнецова. Начальник Отдела МВД России по Чугуевскому району Сергей Иванович Кузьменко поддержал инициативу: «Уверен: вашими усилиями работа по укреплению и поддержанию общественного порядка в Кокшаровке будет вестись. Практика работы народных дружин еще не забылась с советских времен. Полиция же будет поддерживать вас в этой работе. Кроме этого, ваша дружина будет зарегистрирована в установленном законом порядке, все члены дружины получат значки, специальные жилеты и удостоверения дружинника».
На встрече присутствовал епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Он рассказал об опыте работы добровольных народных дружин, которые активно сотрудничают с Арсеньевской епархией: «Этот опыт можно и нужно перенимать. Мне очень нравится словосочетание «единая Россия» – это оплот культуры, власти, религии, всех слоев общества для достижения единой цели. А цель у нас одна – жить в сильном государстве, возродить нравственные и культурные традиции своего народа, и сделать это можно только вместе.
Есть такая старая поговорка «На Бога надейся, а сам не плошай». Некоторые коверкают ее смысл, полагая, что речь о том, что все нужно делать самому и не ждать помощи от Бога или ближнего. На самом деле это неправильно. Речь о том, чтобы помимо того, что надеяться на чужую помощь, нужно обязательно и самому приложить определенные усилия. Это важно. Создание добровольной народной дружины – пример этому. Если хочешь жить в безопасном обществе, нужно и самому внести лепту в это. Мы единая страна, единое общество и стремимся мы к одним целям, а значит пришло время начать делать это вместе».
Газета «Наше время»,
13 марта 2019 года №11 (9446)
Елена Каленская.