Духовная беседа с прихожанами епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия

30 мая в епархиальной библиотеке Духовно-просветительского центра состоялась духовная беседа прихожан с владыкой Гурием, епископом Арсеньевским и Дальнегорским.

Одним из первых вопросов был вопрос о военных действиях на границах нашей Родины. Владыка посоветовал послушать военного обозревателя и журналиста Александра Германовича Артамонова – верующего, церковного человека.

Прихожане поговорили о предстоящей однодневной паломнической поездке по маршруту: с. Антоновка (р-н Спасска) – место захоронения св. новомученика Павла Лазарева; пос. Кировский – Краеведческий музей; Шмаковский мужской монастырь.

Также владыке были заданы вопросы о Пресвятой Троице и об иконе «Троица» Андрея Рублёва. Владыка 13 лет преподавал церковное искусство в Николо-Перервинской духовной семинарии и подробно рассказал о духовно- символическом значении этой дивной иконы. Это было очень познавательно, содержательно и поучительно.

Один из духовных вопросов был о гадаринском бесноватом (евангелие от Марка, гл. 5): почему люди, увидев чудо исцеления, не приняли Господа в свой город?

Прихожане также задали вопрос о чтении круговой псалтири. Владыка Гурий подробно разъяснил духовную пользу от чтения неусыпаемой Псалтири:

1. Молящиеся еженедельно прочитывая Псалтирь, приобщаются Благодати Божией;
  2. Соборная молитва угодна Богу;
  3. Читающие вымаливают своих родных и близких;
  4. Благоговейной молитвой отгоняются бесовские силы.

Информационный отдел Арсеньевской епархии