Духовные беседы с архипастырем

24 сентября в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева состоялась духовная беседа прихожан с владыкой Гурием, епископом Арсеньевским и Дальнегорским.

В начале беседы епископу Гурию был задан вопрос о лени к молитве. Порой мы оправдываем свою лень необходимостью заботы о текущих житейских нуждах и ставим житейские проблемы на первое место, забывая о молитве.

Владыка призвал лень преодолевать, бороться с ней, как с любым другим грехом. Лень и нерадение очень хорошо побеждает милостыня, делание добрых дел, милосердие.

Прихожане поговорили также о помыслах, которые приходят человеку. На что владыка ответил, что помыслы могут быть от Бога или от дьявола и различие их – это важное умение в духовной жизни. Поэтому и нужна непрестанная Иисусова молитва: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня грешного». И Господь, по обращении к Нему в молитве, будет вразумлять нас и наставлять.

Информационный отдел Арсеньевской епархии