Две битвы Александра Невского (+ Фото + Видео)

28 марта в воскресной школе Благовещенского Кафедрального собора прошёл открытый урок, посвящённый 800-летию со дня рождения великого князя и защитника Земли Русской.
«Не в силе Бог, а в правде!» –  эти знаменитые слова святого благоверного Александра Невского стали главной идеей урока для воспитанников воскресной школы Благовещенского собора.

Что такое правда Божия? Как она явила себя в двух главных победоносных сражениях князя: битве на Неве и Ледовом побоище? Какое небесное сокровище хранится в сердце русского воина? Какое отношение имеет к нам сегодня исторический и духовный подвиг Александра Невского? Эти непростые вопросы, предложенные детям, вызвали у них большой интерес и желание поразмышлять, тем более что уроку предшествовали занятия, на которых они вместе с преподавателем о. Владимиром Пыжиковым полностью прочли Житие святого.

Смысловым центром урока стала историческая реконструкция в исполнении старших воспитанников – благословение архиепископа Спиридона и молитва 19-летнего князя перед Невской битвой. Учитывая разный возраст ребятишек, мы включили в урок и просмотр мультфильма, и чтение вслух для тех, кто ещё не научился читать и писать. Для тех же, кто постарше, – технологию поиска в тексте жития опорных слов, характеризующих русских воинов и крестоносцев. Дети пришли к выводу, что правда Божия, которая сильнее любого врага, – в сердце Александра Невского и сердцах его дружинников: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). «За други» означает: «за веру», «за Отечество», «за русский народ».

Традиция духовно-нравственного и патриотического воспитания детей на примере святых – бесценное сокровище православной педагогики. Урок прошёл в рамках юбилейных мероприятий, которые по благословению Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла и в соответствии с Указом Президента России В.В. Путина сегодня разворачиваются по всей стране. Ещё в октябре 2020 года наш Отдел религиозного образования и катехизации разработал для православных преподавателей Методические рекомендации по проведению юбилейных мероприятий и Единый урок «Две битвы Александра Невского», который и пройдёт в течение апреля во всех воскресных школах Арсеньевской епархии.

И.Г.Бердникова, методист
Отдела образования Арсеньевской епархии,
директор воскресной школы Благовещенского собора

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский