Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева (+ Фото + Видео)

10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице и день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков, иеромонах Дамиан (Попков), штатный клирик Вяземской епархии, диакон Кирилл Зиновьев, диакон Анатолий Яндюк и иеродиакон Досифей (Зыков).

Праздник в честь иконы Божией Матери «Знамение» установлен в память о чуде, которое произошло по молитвам перед иконой Богородицы в Великом Новгороде в 1170-м году. В этот год соединенные силы русских удельных князей подошли под стены Великого Новгорода. Когда новгородцы по велению архиепископа Илии пошли крестным ходом с иконой Пресвятой Богородицы, враги пустили тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Её текли слёзы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врага внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили. Праздник в честь Знамения Божией Матери был установлен сразу же после произошедшего чуда.

Обращаясь к духовенству и прихожанам храма, епископ Гурий поздравил собравшихся с праздником и обратился к присутствующим с пастырской проповедью.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова