Епископ Гурий дал интервью телеканалу «Дальнегорск-Новости» (+ Видео)

14 сентября в с. Черниговка за богослужением состоялось прославление в лике святых протоиерея Андрея Зимина, имя которого было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской решением Священного Синода на заседании 4 апреля сего года (журнал № 29). Священномученик Андрей Зимин – первый приморский святой.

Во время своей поездки в г. Дальнегорск 14-16 сентября епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий дал интервью телеканалу «Дальнегорск-Новости», где рассказал о торжественном прославлении священномученика Андрея Зимина и о значении этого события для всего Приморского края в целом и Арсеньевской епархии в частности.

Также в интервью телеканалу епископ рассказал о ходе реставрации дальнегорского храма во имя святых Бориса и Глеба: на каком этапе сейчас находятся работы, и что ещё необходимо доделать.

«Реконструкция идёт, сделан четверик. Мы приобрели металлический блок-хаус (блок-хаус – строганая доска типа вагонка, выполненная в виде сегмента оцилиндрованного бревна или профилированного бруса для внутренней и внешней декоративной отделки помещений и зданий) для обшивки храма. Надеюсь, в ближайший месяц мы закончим обшивку. Сейчас собираем деньги на купол, после его установки планируется поставить наличники, украсить храм хоросом (хорос – большая декоративная люстра в виде круга)».

Внутри храма под куполом будет свод с изображениями Спасителя и Ангелов. Такой свод называется небом. Сейчас его рисует инокиня Дария (Муленкова), иконописец Арсеньевской епархии, член Союза художников г. Москвы. Видео о ходе её работы выставляются в официальном инстаграме епархии под хештегом #иконопись_Арс_епархии

Помимо реконструкции храма во имя святых Бориса и Глеба, в микрорайоне Горького благодаря усилиям отца Андрея строится новый и красивый храм:

«Наш благочинный Дальнегорского округа, иерей Андрей Васякин, очень хорошо трудится, – рассказывает Владыка Гурий. – Он глубокий, искренний человек с живой верой. Народ любит его и обращается к нему за советом. Порой я у него спрашиваю: «У тебя благодетели какие-то есть, да?»

А он отвечает: «У меня Господь благодетель».

Деньги на строительство храма появляются и правда будто бы чудом: то от старых друзей, то от предпринимателей, поэтому стройка не останавливается, и уже сейчас жители города могут любоваться будущим храмом.

В нижней, подвальной части будет расположен храм в честь иконы «Всех скорбящих радость», а верхний храм будет посвящен святому великомученику Георгию. На данный момент полностью готов фундамент и возведены стены до сводов.

Также в храме будет располагаться Духовно-просветительский Центр и даже небольшой конференц-зал для мероприятий воскресной школы и праздников.

Благодаря подобным стройкам хочется надеяться, что микрорайон будет и дальше развиваться.