Епископ Гурий совершил диаконскую хиротонию в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы (+ Фото + Видео)

Первая неделя Рождественского поста завершилась великим двунадесятым праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Этот воскресный день посвящен воспоминанию об удивительном Евангельском событии, о том, как праведные Иоаким и Анна привели трёхлетнюю Пресвятую Богородицу в Иерусалимский храм, чтобы по обету посвятить Её на служение Богу.

4 декабря епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева. Ему сослужили протоиерей Игорь Шевчук, иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков, иерей Димитрий Овчинников и диакон Кирилл Зиновьев.

За Литургией епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий рукоположил иподиакона Николая Зыкова в сан диакона.

Затем епископ Гурий поздравил всех прихожан с праздником и преподал архиерейское благословение:

«Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! С праздником, дорогие братия и сестры, с великим двунадесятым праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!

В сегодняшнем воскресном Евангелии Господь рассказал нам притчу о некоем богаче, которому, как говорят ныне в миру, пошли дешевые деньги. И вместо того, чтобы прославить Бога, а излишки отдать нищим или сделать другие какие-либо добрые дела, он возрадовался в своей душе и сказал ей: «Ешь, пей, веселись. У тебя много добра на все дни», и забыл о Боге – Подателе благ. В эту же ночь Господь отнял его душу от тела, и он скончался.

Сия притча полезна во все времена, и нам в том числе. Ныне мы видим, что люди собирают богатство, славу, развлечения, удовольствия. И Господь говорит в Евангелии: «Удобнее верблюду войти в игольное ушко, чем богатому войти в Царство Небесное». Богатство можно использовать во славу Божию, устроять храмы Божии, помогать нищим, бедным, убогим, нуждающимся. Главное – не забывать, что Податель всех благ – Бог, и надо немало потрудиться о возделывании своей души, то есть собирать добродетели, которые не ветшают.

Сегодня милостью Божией Господь сподобил нашу Церковь расширить состав священства. Мы рукоположили в диаконы нашего иподьякона Николая Зыкова.

Диакон Николай с 8 лет нес пономарское послушание в храме великомученика и целителя Пантелеимона при железнодорожной больнице №1 г. Москвы, где настоятелем был я, будучи еще иеромонахом Гурием.

По окончании школы в 2018 году отец Николай отслужил срочную службу в рядах ВС РФ, определился с жизненным выбором – решил избрать церковный путь. После службы в армии нес послушание (иподьякона, пономаря, чтеца и др.) в Арсеньевской епархии в течение 6 месяцев. Затем поступил в Хабаровскую Духовную семинарию.

Хотелось бы поздравить нашего диакона Николая с рукоположением и пожелать ему Божиих милостей, сопутствующей благодати, иметь страх Божий. Благодарим твоих родителей за их труды и молитвы».

Также в этот день епископ Гурий поздравил диакона Кирилла Зиновьева с 6-летием диаконской хиротонии, пожелав также и дальше верно служить Богу.

Информационный отдел Арсеньевской епархии