Финальный этап Дальневосточной ярмарки хоров «За Веру и Отечество» (+ Фото + Видео)

Проект Арсеньевской епархии, Дальневосточная ярмарка хоров духовно-патриотической песни, является победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», и 3 ноября во Дворце культуры «Прогресс» прошел финальный этап второй Ярмарки хоров «За Веру и Отечество».
Финальные мероприятия приурочены к празднованию дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери. Ярмарка-конкурс хоров ставит своей целью возрождение культуры хорового пения на основе православных духовных ценностей и проходит в несколько этапов. Отборочные этапы были проведены на территориях епархий ДВ. В финальном этапе на сцене Дворца культуры выступило 30 хоровых коллективов, это более 500 человек. Участники конкурса оценивались по 3 номинациям: детские образовательные учреждения, школы искусств; хор сельской глубинки и народное пение. Также выступления оценивались в трех возрастных категориях 10-17лет, 18-36лет, 36 и старше.
Мастерство коллективов оценивало жюри в составе: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; монах Трифон (Умалатов) заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации; Пятин Владимир Владимирович заслуженный артист республики Казахстан, председатель президиума Дальневосточного отделения Академии культуры России; Алексеева Галина Васильевна доктор искусствоведения, Председатель Ассамблеи народов ПК, член общественной палаты Приморского края; Потопяк Галина Леонтьевна преподаватель кафедры народного дирижирования ДВГАИ, лауреат 7 Международных конкурсов в России; Селиванов Константин Сергеевич заслуженный артист РФ, художественный руководитель, дирижер оркестра; Мазуркевич Ольга Ивановна зам.директора ОУ «Дома ветеранов» ЕАО, солистка, лауреат Международных конкурсов.
Открыл финальный этап лауреат первого тура Ярмарки хоров смешанный хор общеобразовательной школы №10 г.Арсеньева, руководитель Анна Полищук.
С приветственными словами к участникам конкурса и зрителям обратился епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий: «Дорогие друзья, дорогие братия и сестры! От всей души поздравляю вас с началом финала Ярмарки хоров духовно-патриотической песни «За Веру и Отечество». В наш небольшой таежный, горный город приехали люди со всего Дальнего Востока: с Владивостока, Хабаровска, Биробиджана, Находки, Уссурийска и, конечно, из сельской глубинки. Мы проводим духовно-патриотической форум песни, который прославляет нашу земную и Небесную Родину.
Накануне празднования дня Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, который связан с тем, что в смутное время русские прогнали иноплеменников, иноверцев нашей земли и возродили православные русские традиции, Казанская икона явилась хоругвей, знаменем этой победы. Что такое народное единство? Это когда каждый человек в мире с Богом, в дружбе со своими родными и близкими, когда все вместе: Церковь и власть, культура и образование, простой рабочий и сельский труженик.
Когда мы возрождаем нашу Родину и воинство крепнет и ограждает нас, и молитва идет на Руси, то все становится хорошо. А когда человеку хорошо, то он радуется, славит Бога, как пророк Давид, когда возвращал домой ковчег, и много таких подобных примеров. Когда детям хорошо дома, они веселятся, так и мы устраиваем Праздник песни, радости. Так что всем желаю победы, радости и Божьего благословения на ваше доброе дело».
По завершении финального этапа участникам были вручены памятные сертификаты.
Телеканал “Вести.Приморье” о Дальневосточной ярмарке хоров: