Финальный этап VII фестиваля-конкурса духовно-патриотической песни «Ярмарка хоров «За Веру и Отечество» в г. Арсеньеве (+ Фото)

5 ноября 2022 года на сцене ДК «Прогресс» г. Арсеньева состоялся финальный этап VII фестиваля-конкурса духовно-патриотической песни «Ярмарка хоров «За Веру и Отечество».

Фестиваль-конкурс реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной Арсеньевской епархии по итогам конкурсного отбора социально-ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае в 2022 году, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Партнерами являются: Творческий союз «Музыкальное общество Приморского края», Хоровое общество Приморского края (филиал Всероссийского хорового общества), Управление культуры Администрации АГО и Дворец Культуры «Прогресс».
Ярмарка хоров ставит своей целью сохранить и приумножить традиционные российские духовно-нравственные ценности, как основы российского общества.

В конкурсе приняли участие 24 хоровых коллектива – около пятисот участников. В финальном этапе выступили хоры г. Арсеньева, которые прошли отборочный этап, а также хоры из Приморского края, Хабаровского края, Еврейского автономного округа и Биробиджанской епархии.
С приветственным словом выступил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Победителей определило авторитетное жюри:
Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий – председатель жюри;
Елена Петухова – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель академического хора Дальневосточного Федерального университета, заведующая хоровым отделением Детской школы искусств №1 имени Сергея Прокофьева, г. Владивосток – сопредседатель;
Сергей Верешкин – заслуженный деятель Всероссийского Музыкального общества, председатель хорового общества Приморского края;
Лилия Евсеева – православная певица и композитор, автор – исполнитель песен, ведущая концертов, лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов, г. Санкт-Петербург;
Людмила Абрамова – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель высшей категории хоровых дисциплин Детской школы искусств г. Арсеньева;
Сергей Николаев – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, художественный руководитель Дворца культуры «Прогресс» г. Арсеньев.
После выступления каждого коллектива участникам были вручены грамоты от Арсеньевской епархии.

По окончании финального этапа состоялся мастер-класс по хоровому пению от сопредседателя жюри конкурса Петуховой Елены Александровны.
Также прошла репетиция заключительной песни гала-концерта объединенного хора всех участников Ярмарки.
В этот же день участники Ярмарки посетили Духовно-просветительский центр, где инокиня Мария (Воробьева) провела экскурсии по музеям и выставкам, ребята потрогали, посмотрели и примерили русские народные костюмы, которым так богат наш Музей.
В завершении дня владыка Гурий побеседовал с участниками коллективов из Рощино, Лесозаводска и Облучье, проживающих на базе отдыха «Бодрость», о духовно-нравственных ценностях, совести и сквернословии. Беседа прошла в домашнем ключе, после чего владыка вручил всем книги.
#ГрантГубернатораПриморья
#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья
#ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО-2022
#ФондПрезиденсткихГрантов

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский