Газета «Сельский труженик» о Ярмарке хоров «За Веру и Отечество!» (+ Фото)

Газета «Сельский труженик»
№ 45 (9707) 14 ноября 2019 г.
В зрительном зале гаснет свет. На экране появляется образ Христа Вседержи­теля, и в установившейся тишине раздается молитва «Отче наш». Поначалу она читается полушепотом, затем голоса крепнут, звучат все сильнее и торжествен­нее, возвышаясь над сценой и обволакивая пространство зала.

Чуть колышутся в такт песнопения длиннополые рябиновые платья, по стойке смирно застыли у микрофонов черные строгие костюмы, украшенные шейными платками в цвет платьев. Голоса смолкают, короткая пауза, взрыв аплодисментов.

Главной православной молитвой на му­зыку Н.Н. Кедрова-старшего открылся 4 ноября в Арсеньеве гала-концерт Дальне­восточной ярмарки хоров «За Веру и Оте­чество», а исполнил произведение заслу­женный коллектив Приморского края ака­демический хор ДВФУ под руководством Елены Петуховой. В этот день со сцены ДК «Прогресс» прозвучало немало заме­чательных образцов духовной музыки. И не единожды зрители смогли убедиться в истинности евангельских сказаний о том, что первое христианское песнопение при­несли на землю все-таки ангелы.

Ангелы в образе девочек-подростков, об­лаченных в тончайшие белоснежные шел­ка, возвещали со сцены «Да исполнится молитва моя» (хор «Прелестные глазки» из Петропавловска-Камчатского). Ангельские голоса вторили «Аллилуйя» (образцовая хоровая студия «Камертон» из Владиво­стока). И, что еще более важно, пожалуй, в этот божественный песенный строй пре­красно влились русские народные песни и песни советских и российских авторов. Ни­какого дива в этом нет, ведь звучали луч­шие произведения о России в блистатель­ном исполнении признанных мастеров во­кала и юных дарований. Так, коллектив школьников «Соловушка» из села Рощино исполнил музыкальную композицию на стихотворение Лермонтова «Бородино» (ди­плом лауреата 1 степени), а завершающим аккордом программы гала-концерта ста­ла «Ах ты, степь широкая, степь раздоль­ная…» в исполнении содружества хоров-участников. Зрители аплодировали стоя!

«Замечательный получился номер, – рас­сказывает художественный руководитель ДК «Прогресс» Сергей Николаев. – Атмос­фера царила замечательная, когда зрители ощущали себя соучастниками выступле­ния артистов. Не скрою, мы к этому стре­мились, но никогда не просчитаешь зара­нее реакцию зрительного зала. На этот раз слова «За Веру и Отечество» читались не только на афишах, они читались на лицах всех, кому посчастливилось побывать на концерте».

Организатор и вдохновитель Дальнево­сточной ярмарки хоров, председатель жюри нынешнего конкурса, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Владыка Гурий, об­ращаясь к зрителям, сказал:

Наш замечательный конкурс посвя­щен единству. Хорошо быть всем вме­сте! Хорошо, что возрождается праздник Казанской иконы Божией Матери. Мы со­брались сегодня вместе, чтобы в этом величественном празднике славить Бога и в песнопениях, которые нам подарят участники хоров обрести утешение и ощущение единства с Богом, с семьей, друг с другом, с Россией!

Но не только приветственная речь стала поводом подняться на сцену дворца культу­ры. Присутствовавшая на празднике руко­водитель Приморского представительства общественной организации «Российский фонд культуры» Ирина Ажимова вручи­ла Владыке Благодарственное письмо от имени фонда за эффективную реализацию данного проекта. В то же время сам Вла­дыка вручил второй по значимости, «ар­хиерейский» приз конкурса. Обладателя­ми награды стали наши земляки – народ­ный фольклорный ансамбль «Народная песня» Яковлевского МРДК под руковод­ством Надежды Горской. На суд конкурс­ного жюри и зрителей коллектив вынес две песни: «Русь моя» и «Дальневосточная». Еще не зная итогов конкурса, участница ансамбля Ольга Жданова поделилась сво­ими впечатлениями:

Наше выступление очень тепло встретили зрители. По их аплодисмен­там и по доброжелательному настрою членов жюри мы поняли, что можем пре­тендовать на одно из призовых мест. А в целом, должна отметить, мы участву­ем в этом конкурсе уже в третий раз, в этом году как никогда хорошая организа­ция. Продумано все до мелочей, техниче­ская оснащенность, музыкальное сопро­вождениевсе на высоте.

Гран-при конкурса вместе с хором ДВФУ отправился во Владивосток. А всего в этом году были разыграны призовые места в семи номинациях по разным возрастным категориям, начиная от детсадовской. Участники, а это двадцать шесть коллек­тивов из четырнадцати муниципальных образований, съехались из разных уголков Приморья, Хабаровского края и Камчатки. Как всегда, отборочный этап конкурса про­водился дома – на территории местных епархий, а финал состоялся 3 ноября в Арсеньеве.

«Очень приятно было прини­мать участие в таком значи­мом для нас конкурсе. Для ан­самбля это было настоящее культурно-патриотическое со­бытие. По возрасту были са­мые разные участники, но их мастерство исполнения – это самая настоящая школа хоро­вого пения, было чему поучить­ся. Большое спасибо организа­торам за это событие в нашей творческой жизни!»

Н. Горская, руководитель Народного фольклорного ансамбля «Народная песня»

В нынешнем году уже ставшая тради­ционной Дальневосточная ярмарка хоров проводилась в пятый раз. Как многие пом­нят, в течение первых трех лет этот фести­валь-конкурс обеспечивался средствами гранта «Православная инициатива», в про­шлом году – на пожертвования неравно­душных граждан, а с этого года он вновь обрел поддержку гранта, на сей раз, пре­зидентского. Арсеньевская епархия вы­играла его за реализацию широкомасштаб­ного проекта «Дальневосточная ярмарка русской культуры «За Веру и Отечество!», в рамках которого и проводится так полю­бившийся участникам и зрителям конкурс­ный фестиваль «Ярмарка хоров».

Е. Раменская