Где чисто, там и душа радуется! Старейший в Арсеньеве храм Архистратига Михаила благодарит всех участников субботника по очистке дороги, ведущей к храму (+ Фото)

Газета «Бизнес-Арс»
№22 (1576) 29 мая – 4 июня 2024 г.

Субботник по очистке придорожных территорий по улице Ручейной, ведущей к храму, прошел в два этапа. Сначала, 21 мая, по договоренности с начальником управления жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа Алексеем Орловым, работники муниципального бюджетного учреждения «Спецслужба г. Арсеньева» частично спилили сухостойные ветки деревьев и кусты. С помощью большегрузной машины разровняли площадку вдоль дороги к храму для будущих посадок декоративных кустов и цветов.

А уже в субботу, 25 мая, отложив на время привычные житейские дела и обязанности, в 10 часов утра на территории храма Святого Архистратига Михаила во главе с настоятелем храма, отцом Михаилом, собрались участники субботника: прихожане храма, позитивная группа активного долголетия «Федерация 70+» со своим неизменным лидером Лидией Дашутиной, волонтеры из психоневрологического интерната, одни из самых активных в городе, во главе с воспитателями, а также неравнодушные арсеньевцы, откликнувшиеся на призыв отца Михаила о помощи через газету «Бизнес-Арс».

Перед входом на территорию храм предлагалась освященная на водосвятном молебне вода из собственной храмовой скважины, которую пробурили в 2015 году на добровольные пожертвования многочисленных благотворителей. Благодаря благотворительности и освящению вода обладает особой силой, исцеляющей и душу, и тело человека.

Участники благого дела записали свои церковные имена в список для благодарственного молебна о здравии, спасении и Божией помощи, который отец Михаил уже отслужил в храме на воскресной Литургии.

День выдался ясным, солнечным, что способствовало отличному настроению. Настоятель храма обратился к собравшимся с приветственным словом, ознакомил с планом работы и пожелал всем здоровья и помощи Божией во благом начинании.

Участники трудового десанта, вооружившись граблями и другим инвентарем, приступили к работе. 27 энергичных, позитивных и активных добровольцев трудились с большим душевным подъемом. Кто-то сгребал в кучи прошлогоднюю траву и листву, кто-то убирал бытовой мусор, волонтеры из интерната очищали от полусгнивших стволов и веток берег озера возле храма. Александр Распутный из группы активного долголетия облагораживал кусты и деревья бензопилой. По ходу субботника в отходы отправлены многочисленные тюки всякого мусора, веток и т.д.

Уставшие, но с отличным настроением участники субботника закончили работу. Каждый внес в благое дело частицу своего тепла. Сегодня прибранная территория около храма и вдоль дороги радует глаза окружающих, везде чисто и красиво! Со временем планируется высадить здесь декоративные кустарники и цветы.

Отрадно и радостно на душе и оттого, что Господь благословил этот день совместного труда такой чудесной солнечной погодой.

Венцом благодатного дня стала общая памятная фотография участников субботника с отцом Михаилом и совместное чаепитие в храмовом подворье под огромным многолетним дубом. Во время трапезы настоятель поделился планами по благоустройству храма и территории.

– В этом году с Божьей помощью и, надеемся, с помощью добровольцев хотим в храме покрасить почерневшие от времени своды и стены, провести побелочные работы, а также обновить полы, – рассказал отец Михаил. – По возможности установим новые лавочки, элементы детской и спортивной площадок, чтобы дети прихожан могли проводить здесь время. В планах на будущее – строительство дома из бруса для воскресной школы. Проект уже готов и утвержден, началась подготовка и расчистка территории. В вопросе строительства надеемся на помощь благотворителей, так как собственных средств у храма, к сожалению, недостаточно.

Храни всех Господь за доброту, отзывчивость и бескорыстную помощь!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

На коллективное обращение прихожан и неравнодушных жителей города Арсеньева за подписью 100 человек ремонт непосредственно дорожного полотна к Храму по улице Ручейной администрация Арсеньевского городского округа обещала выполнить в ближайшее время, надеемся, в июне текущего года.

Пресс-служба храма Архистратига Михаила.
Фото Лидии Дашуниной и Натальи Бутиной.

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев