«ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА» – новый проект Арсеньевской епархии

Вновь наступил май – месяц, окрашенный пламенем Великой Победы. В это время мы вспоминаем о наших предках, беззаветно любивших Родину и отдавших свои жизни за то, чтобы мы могли жить, работать учиться, радоваться каждому дню. Чтобы мы вообще могли сказать «мы».
Известно, что Гитлер уничтожал краеведческие музеи на оккупированных фашистами территориях. В этом заключался особый расчет: не всегда в краеведческих музеях хранятся большие ценности, но там хранится память живущих в этой местности людей. Самое страшное, что может случиться с человеком, с поколением, с нацией – это беспамятство. Беспамятный человек, Иван, родства не помнящий, способен на самые страшные поступки.
Гитлер прекрасно понимал это, поэтому эти коллекции или уничтожали, или вывозили для изучения русского народа.
Вот уже 72 года, как милостью Божией, на нашей земле не гремит война. Но помним ли мы своих героев? В истории каждой страны есть победы и поражения, но мы должны помнить о тех людях, которые жизнь свою положили в служении – в служении Богу, Родине, людям.
С этими мыслями Арсеньевская епархия организовала новый конкурс проектов, призванный напомнить людям о тех героях, именами которых славится Русская земля. «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА» — так называется этот конкурс проектов, посвященный Дню Героев Отечества 9 декабря.
Цель Конкурса – пропаганда патриотических и духовно-нравственных ценностей среди молодежи, формирование у соотечественников гражданской позиции, приобщение их к опыту преемственности поколений, сохранение исторической памяти русского народа.
Положение о ежегодном Епархиальном конкурсе проектов «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА»   Скачать
Конкурс проводится в трёх возрастных категориях:
– детская (от 7 до 13 лет);
– юношеская (от 14 до 24 лет);
– взрослая (от 25 лет и старше);
Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо:
А) Выбрать героя, о котором Вы хотите рассказать. Герои подразделяются на два направления служения:
Герои светского служения
В рамках реализации данного направления представляются работы о Героях Отечества, чье служение носило светский характер:
а) выдающиеся государственные и политические деятели, деятели культуры, науки и искусства и т.д.
б) заслуженные полководцы, герои войн и труженики тыла;
в) земляки, заслуживающие уважения и почёта.
Герои духовного служения
В рамках реализации данного направления представляются работы о Героях Отечества, которые были канонизированы Русской Православной Церковью: русских князьях, полководцах, флотоводцах, священниках, воинах-монахах, миротворцах и т.д.
1 участник может подготовить доклад по 1 герою.
Б) Согласовать выбранного героя с организаторами Конкурса по почте arsinfo-otdel@yandex.ru или по телефону 8-984-141-3456. Это необходимо сделать для того, чтобы выбранные участниками герои не повторялись.
В) Подготовить доклад (не более 7 страниц печатного текста) и электронную презентацию к нему. В качестве дополнительных материалов для выступления участник может представить авторские видеосюжеты, макеты, сценарии выступлений, отвечающие цели и задачам Конкурса.
Г) С 1 июня по 15 октября представить доклад и презентацию с дополнительными материалами:
– по электронной почте: arsinfo-otdel@yandex.ru; – в социальной сети VK: – https://vk.com/epridvorova;
– на бумажном носителе в офис организатора по адресу: 692331, Приморский край, г.Арсеньев, ул. Социалистическая, 115 (по предварительному согласованию по телефону 8-984-141-3456).
Также каждый участник должен уметь объяснить, чем обусловлен выбор именно этого героя.
Конкурс проводится в два этапа. Полуфинальный отборочный этап Конкурса предусматривает проведение двух Конференций в городах Арсеньеве и Дальнегорске в начале октября 2017 года. Победители отборочных этапов смогут принять участие в финальном этапе Конкурса, который состоится в начале декабря 2017 года в Арсеньеве.
Победители и призёры Конкурса будут награждены грамотами и ценными подарками.
Контактный телефон по всем вопросам: 8-984-141-34-56 (Екатерина)
Святой нашего времени, преподобный Паисий Святогорец сказал о героизме следующим образом: «Быть мужественным – значит иметь героизм и храбрость внутри. Люди, ставшие великими (герои), имели большое сердце и доблесть. Мужество – это всецелое доверительное посвящение себя Богу. <…> Тот, у кого мужественная душа, вне зависимости от того чем будет заниматься – добьётся успеха. Если станет военным – будет выдающимся военачальником, женится – будет хорошим семьянином <…>. А если будет жить духовно – станет святым».
Именно этого мужества нам так не хватает сегодня. Но мы можем научиться ему у наших предков. Главное – одно: пока мы помним прошлое, у нас есть будущее.
Екатерина Придворова