Глава Администрации Арсеньевского городского округа, его заместитель и представители управлений посетили Духовно-просветительский центр г. Арсеньева (+ Фото + Видео)

16 января Глава Администрации Арсеньевского городского округа Владимир Сергеевич Пивень, и.о. заместителя главы администрации Арсеньевского городского округа Наталья Павловна Пуха,  а также представители различных управлений городской администрации посетили Духовно-просветительский центр г. Арсеньева.

Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий встретил экскурсантов на прицерковной территории около рождественского вертепа и начал свой рассказ о чудесных событиях пришествия в мир Богомладенца Христа.

Сильное эмоциональное воздействие на слушателей оказала информация о святынях Кафедрального Благовещенского собора (почитаемых иконах, частичках мощей святых угодников). Владыка говорил  о связанных с ними чудесах и исторических событиях.

Затем гости посетили Духовно-просветительский центр. Инокиня Мария (Воробьева) показала им церковно-археологичекий кабинет, Музей народного костюма, библиотеку, иконописную мастерскую, современную живопись, а также познакомила гостей с общественной, духовной, миссионерской, культурно-образовательной деятельностью Арсеньевской епархии.

Владимир Сергеевич Пивень, по поручению Губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко, подарил владыке несколько комплектов книг, связанных с историей Приморского края, отметив, что открытие Духовно-просветительского центра – знаковое событие для города Арсеньева. Работа по патриотическому воспитанию и духовному просвещению детей и молодежи является очень важной, и открытие Центра, безусловно, ей поспособствует.

В завершении встречи состоялось совещание, на котором присутствующие обсудили план взаимодействия Арсеньевской епархии и Администрации Арсеньевского городского округа. Владыка подчеркнул, что помочь нашему президенту, нашему Отечеству мы можем только объединенными усилиями, направленными на защиту наших ценностей. Присутствующие договорились вернуть в практику совместные консультации в преддверии мероприятий, приуроченных к православным праздникам. Это необходимо сделать для того, чтобы уберечь православные традиции от чужеродных толкований и сохранить их в чистом виде. Кроме того, особенное внимание необходимо уделить просветительской работе среди педагогов и родителей. В целях еще более глубокого и обдуманного взаимодействия присутствующие договорились встретиться и провести повторные консультации через неделю.

Информационный отдел Арсеньевской епархии