Годовщина хиротонии епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия (+ Фото + Видео)

6 ноября 2011 года, 9 лет назад, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве состоялась архиерейская хиротония архимандрита Гурия (Фёдорова) во епископа Арсеньевского и Дальнегорского, которую возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Владыка Гурий является первым правящим архиереем Арсеньевской епархии.

В день годовщины этого события в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева владыка Гурий возглавил Божественную литургию в сослужении протоиерея Игоря Шевчука, иерея Александра Ступы, иерея Владимира Пыжикова, иерея Димитрия Овчинникова, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Анатолия Яндюк.
Богослужебные песнопения исполнили Детский хор «Соловушка», с. Рощино Красноармейского района, под руководством Татьяны Викторовны Дудиной и сестры Арсеньевской женской общины.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Владимир Пыжиков.

По окончании Литургии для прихожан выступил академический хор ДВФУ под руководством Елены Александровны Петуховой, заслуженного работника культуры РФ, руководителя академического хора ДВФУ, заведующей хоровым отделением Детской школы искусств №1 им. С. Прокофьева г. Владивостока, который исполнил произведения «Отче наш», «Святый Боже», «Радуйся, Благодатная, Господь с тобою», «Благослови, душе моя, Господа».
Затем священнослужители и прихожане поздравили Владыку с 11-летием со дня архиерейской хиротонии.
Владыка в своем ответном слове поблагодарил клир и прихожан за то, что они пришли разделить его радость, вместе помолиться и обратился с архипастырским словом к пастве.