И снова в путь… Началась паломническая поездка по святым местам Урала: по Пермским и Екатеринбургским Святыням (впечатления Татьяны Лукашевич)(+ Фото)

«Душа обязана трудиться и день, и ночь…» – эта строка из известного стихотворения Николая Заболоцкого как нельзя лучше передаёт то внутреннее напряжение, в котором находится человек, становясь паломником.
И чем больше паломнический «стаж», тем выше это напряжение, потому что с каждой новой поездкой к святыням возрастает потребность вновь и вновь приобщаться к ним. Ведь верой «насытиться» нельзя: она всегда – духовная жажда.

В этом году по благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия Арсеньевская епархия организовала паломническую поездку по святым местам Урала: по Пермским и Екатеринбургским Святыням.

С 3 по 15 июня состоится новая поездка по Святым местам таких городов как: Пермь, Чердынь, Соликамск, Кунгур, Ганина Яма, Верхотурье, Алапаевск, Екатеринбург, но группа наших паломников из Арсеньева уже в Сергиевом Посаде.
Татьяна Лукашевич, прихожанка храма Рождества Христова г. Арсеньева, снова в пути. В 2015 году она ездила в первую епархиальную паломническую поездку и так продолжает делать каждый год. Мы вновь начинаем публикацию ее записок.
30 мая 2022 год, понедельник. Перелет «Владивосток-Москва». Посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры г. Сергиев Посад
Ранним утром 30 мая самолётом мы вылетели в Москву.

Путь до Москвы прошёл с трепетом и радостными ожиданиями. Когда 8 часов летишь из Владивостока в столицу, чувствуешь необъятность огромной страны – нашего Отечества. Москва нас встретила ласковым солнышком и теплом. Святая Русь – вот она: не на картинках в интернете или в школьном учебнике, а рядом, такая древняя и такая живая! Мы дышали её воздухом, ступали по земле, где каждая травинка и каждый камень – свидетельство о подвиге святых.
С Москвы в этот же день мы направились в Сергиев Посад, куда добрались только к вечеру. Устроившись в паломническом центре, мы поспешили в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.
Справка. Главная православная святыня России – Прославленная обитель Живоначальной Троицы основана игуменом земли русской преподобным Сергием Радонежским в 1337 г.

В Троицком соборе находится рака с мощами преподобного Сергия Радонежского. На раннем молебне, в 5-30, когда молится братия монастыря, их открывают для поклонения

В предыдущей поездке мы с нашим Владыкой Гурием подымались на эту колокольню, высота которой 88 метров

Надвратный храм Рождества Иоанна Предтечи. Этот храм первый встречает и провожает молящихся. Здесь самая первая и ранняя исповедь

На протяжении столетий Троице-Сергиева Лавра является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры. В ее стенах подвизался сонм подвижников Русской Православной Церкви, в их числе прп. Никон Радонежский, прп. Максим Грек, духовные писатели прп. Епифаний Премудрый и Пахомий Логофет.
В Лавре веками собиралась уникальная библиотека рукописных и старопечатных книг. Постриженниками Лавры основаны и духовно обустроены сотни русских монастырей.
Вечернее богослужение уже шло, но мы успели на помазание. После этого многие люди стали расходиться, а мы продолжали стоять и внимали святые молитвы монахов в полупустом храме. Было слышно каждое слово, слова благодатно ложились на сердце. После службы уже даже не ощущалась усталость. Также мы помолились у могилок архимандрита Наума (Байбородина) и архимандрита Кирилла (Павлова).

Мы вернулись в паломнический центр. За окном красивый закат, трель соловьев… Но самое главное – необыкновенная благодать в душе, лёгкость и такая радость на сердце оттого, что скоро произойдет молитвенная встреча с преподобным Сергием Радонежским.
Продолжение следует…