Иерей Владимир Пыжиков и Ирина Геннадьевна Бердникова, методист ОРОиК, приняли участие в онлайн-совещании Синодального отдела с епархиями Дальнего Востока

28 декабря 2022 года по благословению председателя Синодального ОРОиК митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в дистанционном формате состоялось совещание с руководителями профильных отделов епархий, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа.
Темой совещания стала организация епархиальной системы педагогического сопровождения детей и взрослых в приходах.

Со стороны Синодального отдела мероприятие возглавил руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко).

В ходе мероприятия представители епархий представили сообщения о ситуации в области приходского просвещения с акцентом на том, какие изменения произошли за последний год, с какими сложностями приходилось сталкиваться и какие проблемы удалось решить.

Иеромонах Геннадий обратил внимание как на ключевые положения документа «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения», которые озвучивались в ходе предыдущих совещаний, так и на практические аспекты приходской работы.

В частности, говоря об особенностях и проблемах приобщения детей к жизни Церкви, он подчеркнул, что организация наставления в вере в виде кальки с общеобразовательной школы на основе урочной системы, с учебниками, экзаменами (с точки зрения задач приходского просвещения) является ненормальной приходской практикой, которая отбивает у ребенка интерес к приходским занятиям и в целом – к храму.

По словам отца Геннадия, при работе с детьми ошибочно действовать в отрыве от просвещения семьи, потому что дети входят в приходскую общину в составе своих собственных семей, где родители являются для ребенка значимыми взрослыми. Представитель Синодального отдела подчеркнул, что при этом важно, чтобы у священнослужителя было понимание о педагогических подходах по взаимодействию с ребенком.

В рамках совещания активно обсуждалась основная проблема большинства епархий Дальнего Востока — недостаток священнослужителей и приходских специалистов-мирян в ряде приходов, особенно расположенных в удаленных местностях. По информации епархий, для консолидации усилий создаются крупные епархиальные духовно-просветительские центры, обладающие серьезными ресурсами, в том числе, для просветительского служения: оглашения, богословских курсов для постоянных прихожан, организации молодежного, социального служения и др. Вместе с тем представитель Синодального отдела указал на важность развития жизни непосредственно приходских общин. В целом участники совещания сошлись в том, что необходимо повышать квалификацию духовенства и активных мирян.

В совещании 28 декабря 2022г. приняли участие 16 епархий, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа: Амурская, Анадырская, Арсеньевская, Биробиджанская, Благовещенская, Владивостокская, Магаданская, Находкинская, Нерчинская, Петропавловская, Северобайкальская, Улан-Удэнская, Хабаровская, Читинская, Южно-Сахалинская, Якутская.

Начиная с 2020 года Синодальным ОРОиК проводится серия встреч с руководителями и сотрудниками епархиальных ОРОИК, в рамках которых обсуждаются актуальные вопросы педагогического сопровождения детей и взрослых.

Дополнительно к совещанию с епархиями Дальнего Востока в 2023 году запланирован ряд аналогичных мероприятий с епархиями, расположенными на территории России, Белорусского Экзархата и других стран канонического присутствия Русской Православной Церкви.

По информации Социального отдела религиозного образования и катехизации