Иноческий постриг (+ Фото)

17 апреля, после Всенощного бдения, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, постриг послушницу Евгению (Симбирцеву) во иночество с именем Феодора. Чинопоследование пострига состоялось в Благовещенском Кафедральном соборе г. Арсеньева.

Святой покровительницей монашествующей стала преподобная Феодора Солунская (память 18 апреля). Инокиня Феодора также будет продолжать деятельность епархиального архитектора Арсеньевской епархии.

Преподобная Феодора Солунская происходила от христианских родителей Антония и Хрисанфы, живших на острове Эгине. В совершенном возрасте святая Феодора вступила в брак. Вскоре у нее родилась дочь. При нашествии сарацин (823) молодые супруги переселились в город Солунь. Здесь преподобная Феодора посвятила свою дочь на служение Богу в монастыре, а после смерти своего мужа и сама приняла иночество в той же обители.

Трудами послушания, постом и молитвою она так угодила Богу, что получила дар чудотворения и совершала чудеса не только при жизни, но и по смерти (+892). Когда скончалась игумения монастыря, ее гроб хотели поставить рядом с гробом преподобной Феодоры. Тогда преподобная, словно живая, подвинулась вместе с гробом и уступила место своей начальнице, показывая пример смирения даже после смерти. От мощей ее истекало миро.

Когда в 1430 году турки взяли Солунь, они раздробили святые мощи преподобной Феодоры на части.