Инокиня Мария (Воробьева), руководитель грантовых проектов Арсеньевской епархии, приняла участие в IX Конгрессе народов Приморского края (+ Фото)

26-27 октября 2023 года состоялся IX Конгресс народов Приморского края, который прошел в Дальневосточном морском тренажерном центре МГУ имени адмирала Г.И. Невельского г. Владивостока.

Организаторы Конгресса – Департамент внутренней политики Приморского края и Ассамблея народов Приморского края. Мероприятие проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей и гранта Губернатора Приморского края.

Основной целью Конгресса является укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, а также профилактика экстремизма и ксенофобии.

В его работе приняли участие представители федеральных и региональных органов власти Дальневосточного федерального округа, лидеры и актив некоммерческих организаций, представители экспертного сообщества, в том числе из Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей, муниципальных округов Приморского края.

В первый день наряду с торжественным открытием, была открыта выставка многонационального подворья Приморья, развернута выставка-ярмарка известных мастеров декоративно-прикладного творчества.

Во второй день в рамках Конгресса состоялись мероприятия, направленные на укрепление единства народов России, сохранение этнокультурного многообразия, профилактику этнического экстремизма в Приморском крае: научно-практические конференции, дискуссионные площадки и круглые столы.

В частности, инокиня Мария (Воробьева) приняла участие в диалоговой площадке «Укреплении гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений. Роль НКО Приморья», модератор – Ивченко О.С., директор КГАУ «Приморский научно-исследовательский центр социологии и гражданских инициатив». Мать Мария поделилась опытом реализации грантовых проектов Арсеньевской епархии, а также познакомила гостей с общественной, духовной, миссионерской, культурно-образовательной деятельностью Арсеньевской епархии.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев