Ирина Шайтанова: Дети хотят не «лайков», а любви! (+ Фото + Видео)

Жизнь в Боге – это красиво
28 ноября в рамках епархиального проекта по созданию методических кабинетов «Свет миру» Арсеньевскую епархию посетила руководитель информационного отдела Биробиджанской епархии Ирина Анатольевна Шайтанова. Её единственная лекция, прошедшая в кафедральном Благовещенском соборе, была посвящена тому, как правильно взаимодействовать со школьными учителями ОПК и о том, как научить детей вере через творчество.
На мероприятие собрались священнослужители, преподаватели и сотрудники воскресных школ из Арсеньева, Дальнегорска, Чугуевки, Шумного, Самарки, Кокшаровки, Новосысоевки.
Ирина Анатольевна Шайтанова – это человек-праздник! Столько кипучей энергии, направленной на благое дело, встречаешь не каждый день. Ирина Анатольевна наиболее известна благодаря своему проекту Детской православной телевизионной школы-студии «Ромашки». Там обучаются не только дети из православных семей, но и воспитанники детских домов. Будущие юные журналисты занимаются в уютном помещении телестудии. В учебный план входят занятия по основам православной культуры, журналистики, операторскому мастерству, сценической речи, актёрскому мастерству.
За плечами Ирины Анатольевны – учёба в Санкт-Петербургском институте театра, музыки и кинематографии по специальности «Актер театра драмы и кино», Норвежская королевская школа международной журналистики, 14-летний стаж работы в молодёжном театре-студии в г. Архангельске, участие в многочисленных театральных и журналистских фестивалях, а также 12-летний стаж работы на радио и телевидении в городах Архангельске, Хабаровске и Биробиджане.
В 2013 году Ирина Шайтанова покинула телеканал «РЕН-Биробиджан» и начала своё служение в Биробиджанской епархии.
В ходе лекции Ирина Анатольевна показала отрывок из программы «Почемучки», выпущенной её студией. «Почемучки» – это детские ответы на простые вопросы, интересующие как детей, так и взрослых: что такое икона, как правильно заходить в храм, как не сердиться на ближнего, когда очень хочется.
– Новое молодое поколение более всего ценит картинку, шоу, если так можно сказать. От этого уже никуда не деться. Но мы должны использовать это красиво, умно и с добром. Надо научиться доверять детям: дать им творить, дать им писать, – рассказывает Ирина Анатольевна. – В своей деятельности мы должны заинтересовать детей. Если мы неинтересные, ничего не получится. Но если мы искренние – мы уже интересные.
Мы живем в век псевдолюбви: «чмоки-чмоки», поставь мне «kiss». А любви-то нет, нет любви во всём этом! Дети хотят не «лайков», а любви! Искренности они хотят! Лайки – это искаженная потребность в любви. «Лайкать» все умеют, а любить – нет.
А вообще, учить детей православной журналистике – это большая наглость, потому на сегодняшний день настоящих православных журналистов раз-два и обчёлся.
Выставляя что-то на сайт, мы не прославляем этого человека, который что-то написал или сфотографировал. Мы прославляем красоту Православия в первую очередь. Пусть все увидят, что жизнь в Боге – это красиво. Я знаю, как батюшки на приходах трудятся, и хочу, чтобы все узнали об этом. Ради этого всё делается, а не ради славы батюшек или моей.
Хочется верить, что этот краткий визит не останется одним из рядовых событий, а даст свои добрые плоды в нашей таёжной епархии.
Екатерина Придворова